Польские военные устроили распродажу... армейского имущества

19.01.2010 17:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Польская армия готовится к распродаже стратегических запасов продуктов и промышленного инвентаря. Продажа продуктов обусловлена завершением срока их хранения, а промышленных товаров - непригодностью для армии. Планируется продать фирмам оптом и в розницу более 1800 тонн продуктов.

В списке распродажи значатся мясные и рыбные консервы, консервированное сало. Кроме того, сахар, макароны, горох и фасоль, рис, а также герметически запакованный хлеб и листовой чай. По словам Малгожаты Голиньской из Агентства армейского имущества, подобные распродажи, ставших ненужными вещей, армия проводит уже несколько лет, но в этом году впервые продаются и продукты.

Армейские цены обычно значительно ниже рыночных, подчеркнула Малгожата Голиньская и привела примеры, что зимние куртки продавались по 4 злотых (по полтора доллара), кальсоны по 20 грошей (это вообще несколько копеек). Так что и в случае с продуктами цены будут вполне конкурентными, а срок хранения большинства ещё составляет около года, заверила Голиньская.

Армия рассчитывает, что в первую очередь их закупят предприятия общепита. Из промышленных товаров ненужными оказались выпущенные более десятка лет назад полотенца, сумки для гранат, неисправные принтеры, а также 4 тысячи подтяжек, 130 килограммов гвоздей.

Можно купить и старые бронетранспортёры, пушки, но для этого необходимо иметь специальное разрешение. С момента образования в 1996 году Агентство армейского имущества продало товаров на сумму более 300 миллионов евро. Вырученные средства пополнили бюджет Министерства национальной обороны Польши. И на этот раз интерес к распродаже огромен. Несколько дней в Агентстве не смолкают телефоны от желающих в ней участвовать.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Польша, оружие, военные, одежда, армия, продукты, распродажа

Вверх