Охранника Освенцима уволили из-за кражи вывески

21.01.2010 11:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Охранника Освенцима уволили из-за кражи вывески

Один из охранников музея "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме был освобожден от исполнения своих обязанностей в связи с кражей надписи "Arbeit Macht Frei" ("Труд освобождает") с ворот бывшего концлагеря, сообщает агентство AFP.

Как уточнил представитель музея Ярослав Менсфельт, охранник, отвечавший за безопасность на объекте в день похищения, действовал с нарушением должностных инструкций. В частности, он своевременно не уведомил начальника охраны и полицию о пропаже знака, чем фактически "помог" похитителям реликвии.

В то же время, добавили в музее, два других сотрудника службы безопасности, отстраненные на время расследования от исполнения профессиональных обязанностей, вернулись на работу.

Надпись "Arbeit Macht Frei", размещенная на входе в бывший немецкий концлагерь, была украдена в ночь на 18 декабря 2009 года. Через два дня распиленную на три части реликвию нашли в лесу на севере Польши.

Вскоре по подозрению в похищении надписи были задержаны пятеро ранее судимых мужчин, в том числе предполагаемый организатор преступления - гражданин Швеции. Всем им были предъявлены обвинения, однако расследование этого преступления продолжается. Полиции предстоит установить личность заказчика похищения, которым, как предполагается, выступил некий коллекционер из Швеции.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Польша, музей, кража, вывеска, увольнение, Освенцим, охранник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх