В России обнаружены тела погибших под лавиной туристов

11.03.2010 17:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Участники поисково-спасательной операции, которая проводится в горном массиве в Мурманской области, обнаружили тела всех четвырех попавших под лавину белорусских туристов. Среди них и тело руководителя группы Михаила Карпеша. Как сообщили в ГУ МЧС по Мурманской области, в данный момент спасательная операция сворачивается.

В понедельник в Ловозерском районе на перевале Тавайок произошел сход лавины, под которую попали шестеро туристов из Беларуси, жители Брестской области. Два человека спаслись, судьба остальных была неизвестна.

Спасатели предупреждают, что Хибины - арктический регион, где погода очень переменчива. Hа маршрутах внезапно даже при хорошей погоде можно попасть в заряд снега, даже летом. Хибины - самые высокие горы российского севера стали активно осваиваться туристами в 1992 году. В настоящее время здесь 11 маршрутов от первой до третьей категорий сложности, сообщают Вести.

В прошлом году спасатели эвакуировали двух петербургских туристов, совершавших треккинг на территории Сиамского карьера, нахождение на котором для посторонних запрещено. Также решением Центра лавинной безопасности ОАО "Апатит" на территории Хибинского горного массива были закрыты 1 и 2 зоны для внетрассового катания горнолыжного комплекса "Большой Вудъявр".

В конце 2008 года в Хибинах на восточном склоне горы Кукисвумчорр погиб известный фрирайдер Валерий Соловьев. В 2007 году здесь погибли горнолыжник-спасатель спасательной службы Северодвинска и эстонский лыжник, в 2006 году - пять туристов из Петербурга.



Теги: , Беларусь, турист, погибший, спасатели, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх