На полковника, стрелявшего в метро, завели уголовное дело

19.03.2010 16:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Уголовное дело о хулиганстве возбуждено против полковника МВД, который открыл 18 марта стрельбу из травматического пистолета на станции метро "Тимирязевская". Об этом сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Сергей Марченко.

Следственным отделом СКП России установлено, что в четверг около 20 часов 40 минут старший инспектор по особым поручениям Департамента охраны общественного порядка МВД России Александр Курочкин, действуя из хулиганских побуждений, нанёс удар головой в нос мужчине, с которым у него в вагоне метро возник конфликт. После этого полковник милиции произвёл по своему оппоненту два выстрела из своего травматического пистолета "Стражник",

В результате молодой человек, оказавшийся модератором одного из форумов в Рунете, получил ссадину на кисти правой руки. Пули из травматического пистолета попали в двух девушек, находившихся на платформе. Одна из девушек с ранением левой голени была госпитализирована в институт Склифосовского. Вторая - получила ушиб грудной клетки: пуля застряла в шубе пострадавшей. Как утверждает пострадавший от действий милиционера молодой человек – у него перелом носа.

МВД России подтвердили, что Александр Курочкин является сотрудником правоохранительного ведомства. Во время инцидента он не находился при исполнении служебных обязанностей. Сейчас полковник милиции находится в больнице с ожогом глаз: молодой человек, в которого полковник стрелял из "травматика", утверждает, что прыснул ему в лицо из газового баллончика в целях самозащиты. Полковник милиции также говорит, что применил оружие в целях самозащиты.

Источник в МВД подчеркнул, что полковник защищался от нападения и стрелял в целях самообороны. В министерстве рассказали, что накануне старший инспектор по особым поручениям Департамента охраны общественного порядка ехал домой и в вагоне метро сделал замечание молодому человеку, который не уступил место пожилой женщине. "При выходе из вагона милиционер почувствовал толчки в спину, а вышедший следом за ним гражданин, которому он сделал замечание, внезапно вытащил газовый баллончик и несколько раз брызнул ему в лицо. В ответ милиционер достал травматический пистолет "Стражник" и произвёл два выстрела в сторону нападавшего, одна пуля попала в голень девушке, стоявшей на станции, а вторая застряла в шубе молодой женщины", - сообщила пресс-служба МВД.

Прибывший наряд милиции доставил сотрудника МВД, второго участника конфликта и молодую женщину в дежурную часть УВД на Московском метрополитене, где с них были взяты письменные объяснения. В них указывается, что девушка претензий к милиционеру не имеет, а сам полковник обязался возместить причиненный ущерб.

В МВД также сообщили, что в момент инцидента сотрудник милиции был трезв. Однако молодой человек, в которого полковник милиции стрелял из травматического оружия, утверждает, что милиционер был пьян, сообщают Вести.



Теги: Россия, Москва, милиция, стрельба, метро, МВД, уголовное дело, хулиганство, полковник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх