В Исландии разгневался вулкан. Введено чрезвычайное положение (ФОТО)

21.03.2010 23:07 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Исландии разгневался вулкан. Введено чрезвычайное положение (ФОТО)

Сотни людей эвакуируются из своих жилищ на юге Исландии из-за извержения вулкана. Стихийное явление началось сразу после полуночи и привело к прекращению движения по ряду автодорог и перебоям в полетах авиации. По информации службы гражданской защиты, из близлежащих домов были эвакуированы около 600 человек. Их жизни ничто не угрожает.

Эйяфьяллайекюль

Вулкан, находящийся в 200 км к востоку от Рейкьявика около ледника Эйяфьяллайекюль, бездействовал последние 200 лет.

Эйяфьяллайекюль

Эйяфьяллайекюль

"Мы считаем, что никто из жителей района извержения не находится в опасности, однако предпринимаем эвакуацию", - сообщил агентству Франс пресс глава Управления гражданской защиты Исландии Сигургейр Гудмундссон, сообщает Би-Би-Си.

Существует опасение, что деятельность вулкана, из-за которой начал таять окружающий его лед, может привести к паводкам. "В районе Фльотшильда уже начал оседать пепел, а население района сообщает о вспышках света на леднике", - указывается на сайте общественной радиостанции RUV.

Эйяфьяллайекюль

Эйяфьяллайекюль

Три рейса авиакомпании Icelandair, направлявшиеся из США в Рейкьявик, были вынуждены вернуться в пункты отправления, сообщило радио.Облако пепла, которое выходит из образовавшегося 500-метрового разлома, заставило национальные власти принять решение о перекрытии в районе ЧП окружной дороги - основной транспортной артерии острова, сообщают Вести

Для предотвращения сбоев навигационных систем на протяжении нескольких часов также было закрыто воздушное пространство страны. Это коснулось как приземлявшихся, так и проходящих, трансатлантических рейсов на США (в аэропорты Бостона, Орландо и Сиэтла). Задержки в целом затронули до 1,3 тыс. пассажиров.

Эйяфьяллайекюль

В столичном аэропорту Кеблавик отметили, что движение международных рейсов в настоящее время восстановлено, внутреннее авиасообщение возобновится в ближайшее время. 

А вот на счет окончания извержения мнения расходятся. "Извержение может прекратиться уже завтра, а может не утихать и один-два года", - отметил профессор геофизики Университета Исландии Магнус Туми Гудмундссон.

Эйяфьядлаекудль - пятый по величине ледник Исландии. Извержения в районе ледника фиксировались трижды: в 920, 1612 и 1821 годах. Последнее продлилось до 1823 года. Несмотря на то, что извержения в районе Эйяфьяллаекуля не принимали катастрофических размеров, геофизики предупреждают, что всегда одновременно с ними извергался и Катла - один из наиболее опасных вулканов Исландии. Его активность чередуется с перерывами в 40-80 лет, а последнее извержение наблюдалось в 1955 году.



Теги: Исландия, вулкан, извержение, эвакуация, чрезвычайное положение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх