Смертницы, взорвавшие московское метро, полтора дня везли взрывчатку на себе

01.04.2010 17:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Московские спецслужбы отследили путь террористок-смертниц, подорвавших станции Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры", утверждает Life News. По некоторым данным, личность одной из них уже установлена. Согласно следствию, две террористки-смертницы прибыли в Москву автобусом из города Кизляр Республики Дагестан, причем всю дорогу террористки были увешаны взрывчаткой, пишет интернет-издание. 

В ночь перед взрывом около двух часов автобус "Кизляр-Москва" прибыл на автовокзал возле спорткомплекса "Лужники". Оперативники допросили всех пассажиров и водителя этого автобуса. "Мы хорошо запомнили эту троицу, - рассказали свидетели. - Они все сидели в разных местах и друг с другом не общались". 

По показаниям очевидцев был составлен фоторобот мужчины, сопровождавшего террористок. Они также рассказали, что все трое по прибытии в Москву остались спать в автобусе до открытия метро. Некоторые пассажиры автобуса во время допросов вспомнили, что под куртками обе женщины что-то скрывали. "Девушки вроде не толстые, но фигуры их выглядели странно", - сообщили свидетели. По предположениям спецслужб, в Москву террористки приехали уже обложенные взрывчаткой. Насколько это реально, еще предстоит проверить. Дорога от Кизляра до Москвы занимает больше 1,5 дня, ехать все это время с "поясом смертника" на теле довольно проблематично. 

Между тем водители, работающие на рейсах Москва-регионы, уверяют, что провезти взрывчатку на их автобусах террористки не могли. По их словам, автобус пять-шесть раз проверяют в дороге на всех постах ГИБДД, а потом на въезде в "Лужники" весь багаж обследуют милиционеры с собаками.

Кроме того, многие водители работают на своих рейсах по много лет. Они рассказывают, что на таких автобусах ездят, как правило, только челноки из разных регионов страны. Рано утром они приезжают в "Лужники", закупают там вещи, а вечером едут обратно. По свидетельствам водителей, на этих рейсах ездит не так много людей - часто из 40-45 мест в автобусе заняты бывают только пять. Также водители подчеркивают, что, работая постоянно на своих направлениях, они уже знают в лицо тех людей, которые пользуются тем или иным рейсом. 

Но один из жителей Дагестана, который часто ездит на рейсовых автобусах, рассказал, что однажды приехал в Москву вообще без документов. Их, а также все его вещи украли из автобуса, когда водители сделали остановку в Кизляре. Пассажиры ушли ужинать в кафе, а водители оставили двери автобуса открытыми. В такой момент как пронести, так и вынести оттуда можно все что угодно. "И с собой можно брать все что угодно. Думаю, можно и оружие перевезти, и взрывчатку, и все что угодно", - говорит мужчина. 

По другим данным, террористки приехали в столицу поодиночке, пишет "Московский комсомолец". По сведениям издания, шофер рейсового автобуса Омар Халдузов опознал одну из погибших. Опознали ее и пассажиры автобуса, а также люди, выжившие после взрыва в вагоне метро. Вторую смертницу пока никто из водителей не опознал, сообщает NEWSru.



Теги: Россия, Москва, автобус, взрыв, теракт, метро, смертник, Дагестан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх