Похороны президента Польши. Лех Качиньский и его жена нашли упокоение в замке Вавель

18.04.2010 19:56 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Похороны президента Польши. Лех Качиньский и его жена нашли упокоение в замке Вавель

В Кракове сегодня похоронили Леха Качиньского и его супругу Марию. Церемония прощания с президентом Польши и его женой, погибшими в авиакатастрофе под Смоленском (Россия), началась в базилике св. Марии. После этого траурный кортеж отправился в королевский замок Вавель. Там собрались родные и близкие президентской четы.

Накануне, в субботу, в Варшаве прощались с погибшими в авиакатастрофе под Смоленском. Площадь Пилсудского: алтарь и 96 черно-белых фотографий.

Польша. Прощание с погибшими в авиакатастрофе под Смоленском

Попрощаться с погибшими пришли сотни тысяч человек, многие - из других городов. Чтобы все желающие могли принять участие в траурной церемонии, власти Польши в этот день отменили плату за проезд.

Прощание с погибшими в авиакатастрофе под Смоленском.

Варшава дважды замирала на минуту, оглушенная воем сирен и звоном колоколов. В 8:56 утра - именно в это время ровно неделю назад разбился ТУ-154, и в полдень - когда в центре города началась церемония прощания с погибшими.

Уже сегодня, в воскресенье, в Кракове более 90 тысяч человек пришли в воскресенье отдать последнюю дань памяти Леху и Марии Качиньским. Прощальная месса прошла в Мариацком костеле на Рыночной площади.

Похороны Леха Качиньского и его жены Марии

ВУЛКАН НАРУШИЛ ПЛАНЫ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ

Из-за нависшего над европейским континентом облака вулканического пеплаза , сделавшего невозможным воздушное сообщение над большей частью Европы, церемония прошла без многих политических лидеров. О своем вынужденном отказе от посещения Кракова сообщили Ангела Меркель, Гордон Браун, Николя Саркози, Сильвио Берлускони, Барак Обама и многие другие. Некоторые лидеры приехали в Польшу на автомобилях и поездах. Изначально предполагалось, что древнюю польскую столицу посетят около 80 делегаций со всего света.

Президент Чехии Вацлав Клаус приехал в Польшу на поезде

Президент Чехии Вацлав Клаус приехал в Польшу на поезде.

Похороны президента Польши. Президент Украины Виктор Янукович, президент Литвы Далия Грибаускайте и президент России Дмитрий Медведев.

Президент Украины Виктор Янукович, президент Литвы Далия Грибаускайте и президент России Дмитрий Медведев.

Администрация президента Украины сначала сообщила, что Виктор Янукович отправится в Польшу на похороны Леха Качиньского и его жены Марии на автомобиле. Но, видимо, президент решил рискнуть. Самолет ТУ-134 утром в воскресенье вылетел из аэропорта "Борисполь", а затем благополучно приземлился в Кракове.

Вместе с президентом в Польшу отправился министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко присоединился к Януковичу уже в Кракове.

На похороны Леха Качиньского приехал и экс-президент Украины Виктор Ющенко, а также лидер БЮТ, бывший премьер-министр Юлия Тимошенко.

Дочь Леха Качиньского и Марии - Марта

Дочь четы Качиньских - Марта с супругом Марчином.

Ярослав Качиньский - брат погибшего президента Польши

Ярослав Качиньский - брат-близнец погибшего президента Польши.

Президента Польши и его жену похоронили в замке Вавель

Президента Польши и его супругу похоронили в саркофаге под Башней Серебряных Колоколов в кафедральном соборе Святых Станислава и Вацлава замка Вавель, где находятся могилы польских королей, а также Юзефа Пилсудского - первого главы независимой Польши.



Теги: президент, Польша, Варшава, смерть, самолет, Лех Качиньский, похороны, авиакатастрофа, Краков, Ту-154, Мария Качиньская
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх