Секс-скандал. Жертва педофила судится с Папой Римским

23.04.2010 11:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Секс-скандал. Жертва педофила судится с Папой Римским

Мужчина, утверждающий, что в детстве он стал жертвой американского священника-педофила, подает в федеральный суд США иск против Папы Римского Бенедикта XVI и Ватикана.

Его адвокаты добиваются того, чтобы Католическая церковь опубликовала все находящиеся в ее распоряжении документы, относящиеся к случаям сексуальных домогательств со стороны священников.

Истец, имя которого не называется, заявляет, что его домогался престарелый отец Лоренс Мерфи.

Этого священника обвиняют в попытке совращения двух сотен детей в годы своей 20-летней службы в школе для глухих детей в городе Милуоки.

В конце концов в 1974 году отец Мерфи был переведен в школу Святого Иоанна в другой епархии, однако он никогда не подвергался уголовному преследованию и даже не был лишен сана. Внутрицерковное расследование было начато лишь после того, как в 1996 году в Ватикане получили письмо от епископа отца Мерфи, однако оно так и не было окончено к моменту смерти священника в 1998 году.

Адвокат истца Джефф Андерсон заявляет, что Ватикан проявил халатность. "Мы добиваемся того, чтобы Ватикан раскрыл секреты, хранящиеся в церковных архивах", - заявил он в интервью Би-би-си.

В 1995 году жертва педофила написал письмо на имя Анджело Содано, возглавлявший на тот момент Секретариат по внешним связям Ватикана, с просьбой, чтобы Папа отлучил отца Мерфи от церкви.

Корреспонденту Би-би-удалось познакомиться с документами, приложенными к судебному иску. В их числе - письмо истца в адрес отца Мерфи, где на семи страницах жертва описывает сексуальные домогательства священника и влияние, которое они оказали на его дальнейшую судьбу. "Вы знаете, что вы на самом деле разрушили мою жизнь?" - пишет бывший воспитанник отца Мерфи.

Кроме того, в письме упоминается о том, что один из детей, ставших жертвой священника-педофила, позднее совершил самоубийство. "Господь должен наказать вас и навечно отправить вас в ад", - пишет автор.

Истец утверждает, что Ватикан не ответил ни на это письмо, ни на второе, отосланное несколько месяцев спустя. Тот факт, что упомянутые в письме обвинения относились к деятельности священнослужителя, означает, что в Ватикане письмо должно было быть направлено на рассмотрение Конгрегацией доктрины веры (КДВ), которую на тот момент возглавлял кардинал Йозеф Ратцингер, впоследствии занявший Святой Престол под именем Бенедикта XVI.

При этом в КДВ официально заявляют, что впервые узнали о противоправных действиях Мерфи лишь в 1996 году, сообщает BBC Russian.

В иске упомянуты сам понтифик и два кардинала.

По словам Андерсона, его подзащитный не намерен добиваться денежной компенсации, а хочет, чтобы Католическая церковь "прошла фундаментальное очищение, раскрыв все документы, относящиеся к преступлениям священников против детей, копившиеся десятилетиями". "До тех пор, пока это не будет сделано, будет существовать серьезнейшая проблема, и поиск виновных в этой проблеме ведет в одно место - в Ватикан, к понтифику", - добавил он.

Представители Ватикана пока никак не отреагировали на судебный иск. Ранее в интервью пресс-секретарь Папы Федерико Ломбарди заявил, что Бенедикт XVI взял курс на максимальную прозрачность разбирательства.

В марте ватиканская газета в своей редакционной статье назвала обвинения в адрес Папы "недостойной попыткой очернить" понтифика и заявила, что никаких укрывательств преступлений со стороны официальной Церкви не было.



Теги: США, Ватикан, суд, педофилия, иск, скандал, Папа римский, церковь, священник, сексуальные домогательства
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх