Нефтяное пятно добралось до Луизианы. Власти запретили ловить рыбу

05.05.2010 08:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Власти американского штата Луизиана сообщили, что пятно нефти, которое образовалось в Мексиканском заливе после взрыва на буровой платформе Deepwater Horizon, достигло границ данного штата, сообщает CNN. Нефть видели на крайней восточной точке штата - островов Шанделюр. Данные острова являются необитаемыми. Взорвавшаяся Deepwater Horizon находится в 80 километрах от побережья Луизианы.

Огромный разлив нефти угрожает дикой природе, пляжам и экологии всего Мексиканского залива. Федеральные власти уже ввели запрет на ловлю рыбы. Ограничение действует, как минимум, до 12 мая. Ежегодно от рыбного промысла данный регион получает около 2,4 миллиарда долларов. Местные рестораторы делают запасы креветок и устриц.

По словам губернатора Луизианы Бобби Джиндала, на карту поставлен образ жизни местных жителей. Более оптимистичные прогнозы дает главный операционный директор BP Дуг Сатлс. Проверяя в обед 4 мая территории, он заявил, что замеченного утром у побережья пятна нефти не видел. Он успокаивает жителей штата, рассказывая о проводимых работах: "Оцените нашу способность незамедлительно реагировать на ситуацию - для очищения мы запустили 22 суда"

На данный момент край нефтяного пятна находится примерно в 20 милях от побережья штата Миссисипи, а до побережья штата Алабама расстояние составляет 30 миль. Эксперты заверили, что нефть не достигнет берегов континента еще в течение трех дней. Между тем, на ликвидацию утечки потребуется не менее шести дней, сообщают Vesti.kz.

Напомним, что разлив нефти произошел 22 апреля 2010 года. Власти страны охарактеризовали случившееся худшей в истории нации экологической катастрофой. Владелец скважины British Petroleum (BP) пообещала полностью компенсировать ущерб от разлива нефти.



Теги: США, природа, Луизиана, рыбалка, нефть, запрет, экология, пятно, Мексиканский залив
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх