Шахта "Распадская": надежды найти живых все меньше, погибших уже 47 (ФОТО)

11.05.2010 14:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шахта "Распадская": надежды найти живых все меньше, погибших уже 47 (ФОТО)

Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу (Россия) заявил, что надежды найти уцелевших при взрывах в шахте "Распадская" остается все меньше. В результате двух взрывов в шахте погибли по меньшей мере 47 человек, о судьбе еще 43 горняков, заблокированных на глубине, ничего не известно.

"Работы по спасению продолжаются, - доложил Шойгу президенту России Дмитрию Медведеву в ходе видеоконференции 10 мая. - К сожалению, работы усложняются. Остается все меньше надежды на поиск в дальнейшем живых".

Взрывы на шахте

В Кузбасс прибыл премьер-министр Владимир Путин, который намерен встретиться с родственниками погибших и ознакомиться с ходом спасательных работ. Также на место аварии выехал глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

Ранее глава МЧС также заявил, что причиной взрывов на шахте "Распадская" на юге Кемеровской области мог стать внезапный выброс метана. В компании, владеющей шахтой, говорят, что приборы не зафиксировали отклонения концентрации метана от нормы. "Есть предварительная версия, что взорвался газ и угольная пыль. Большие силы науки привлечены для того, чтобы понять, что произошло. Разрушения колоссальные", - сказал Шойгу на встрече с журналистами.

Взрывы на шахте

Представитель руководства "Распадской угольной компании" Владимир Горячкин в свою очередь заявил, что оборудование шахты не показало отклонения концентрации метана от нормы. "Все приборы фиксируют, что в момент взрыва метан был в норме. В данное время версии произошедшего могут быть различные, но метан был в норме", - заявил Горячкин.

Взрывы на шахте

В настоящее время на шахте "Распадская" на юге Кемеровской области проводится масштабная спасательная операция. В больницы доставлено около 70 пострадавших, шестеро шахтеров отправлены на лечение в Москву. Первые похороны погибших состоятся 11 мая.

Взрывы на шахте

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, возглавляющий комиссию по расследованию причин аварии, сообщил Медведеву, что семьям погибших горняков будет выплачено по 1 млн рублей, а пострадавшие в результате взрывов получат от 200 до 400 тыс. рублей.

В настоящее время на глубине остаются блокированы 43 человека. Опознаны 39 погибших. 19 из них – это спасатели, спустившиеся в забой после первого взрыва метана на шахте.

Череда взрывов

Первый взрыв на "Распадской" прогремел вечером 8 мая, когда под землей находилось более 350 человек, большую часть из них удалось вывести на поверхность. Через некоторое время после того, как в шахту спустилось 54 горноспасателя, произошел второй взрыв. В результате оказались частично разрушены административное и строящееся здания на территории шахты.

Взрывы на шахте

"Повторный взрыв был кратно сильнее первого взрыва, видимо, в результате скопления метана", - заявил Шойгу.

Из-за угрозы третьего взрыва спасательная операция была приостановлена. Широкомасштабные спасательные работы на шахте развернулись с утра в понедельник. "По всем направления у нас пошли отделения спасателей. Мы имеем 30 отделений спасателей из Ростова, Москвы, Новосибирска, Томска, Хакасии", - сказал глава МЧС на пресс-конференции в Междуреченске.

Взрывы на шахте

Он пояснил, что развертывание масштабных спасательных работ стало возможно после восстановления электроснабжения и вентиляции. Родственники шахтеров со своей стороны утверждали, что им не предоставляют информацию о ходе спасательных работ.

Современное оборудование

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что шахта "Распадская" возобновит работу после ремонта. "Мы вас уверяем, что шахта будет работать. После того, как нам удастся ее обследовать, шахта будет восстановлена", - сказал он на встрече с журналистами.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело и передано в производство Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России.

"Распадская" - крупнейшая угольная шахта в России, ее годовая мощность достигает порядка 8 миллионов тонн, она была открыта в 1973 году. По словам Тулеева, уголь, добываемый на "Распадской", поставляется для металлургических заводов в Липецке и Череповце, пишет BBC. Как сообщила пресс-служба администрации региона, "предприятие оснащено самым современным оборудованием".

За время работы шахты на ней произошло две аварии. 30 марта 2001 года при взрыве метана погибли 4 человека, 11 были травмированы, еще один взрыв произошел 17 июня 2005 года, к счастью, тогда обошлось без жертв. Крупнейшая по количеству погибших авария в Кузбассе произошла 19 марта 2007 года, тогда взрыв на шахте "Ульяновская" унес жизни 110 человек.



Теги: Россия, премьер-министр, Кемерово, шахта, погибший, спасатели, взрыв, пострадавший, Владимир Путин, метан, , Кузбасс, Сергей Шойгу
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх