Шахта "Распадская" снова может "рвануть"

14.05.2010 08:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Спасатели, работающие на шахте "Распадская", где 8 и 9 мая произошли два подземных взрыва, выведены на поверхность. Это связано с тем, что в выработках шахты зафиксировано повышение концентрации метана, что чревато угрозой новых взрывов.

Предельная концентрация метана отмечена в шестом пласте в тупиковом забое, на нескольких участках продолжаются пожары. Принято решение о подтоплении тупиков, чтобы вытеснить оттуда метан. Сейчас на шахту организуется подача воды.

В настоящее время на поверхность подняты и опознаны тела 66 шахтёров и горноспасателей, погибших в аварии на шахте. Судьба ещё 24 человек, которые находились под землёй в момент взрывов, по-прежнему неизвестна. Работы по их поиску проводили около 60 горных спасателей. Работы велись на самом удалённом участке шахты, где отмечены самые большие завалы, сообщают Вести со ссылкой на "Россия 24".

В ночь на пятницу на "Распадскую" доставлен хладон - специальный реагент для борьбы с пожарами. Он используется для тушения огня в закрытых объемах, в частности, его применяют для ликвидации возгораний на подводных лодках. Как только удастся потушить пожары в забое, спасатели возобновят поиски 24 горняков, которые числятся пропавшими без вести.

Осталось обследовать 20 из 340 километров горных выработок. Накануне президент России Дмитрий Медведев дал указание провести максимально публичное расследование причин аварии на шахте. Параллельно со спасателями работают и следственные группы.



Теги: Россия, Кемерово, шахта, погибший, спасатели, взрыв
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх