В Таиланде один из лидеров оппозиции скончался от ранения в голову

17.05.2010 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Савасдипхол Хаттия
Савасдипхол Хаттия

Один из лидеров сторонников оппозиции, отставной генерал Савасдипхол Хаттия, раненый на прошлой неделе выстрелом снайпера в голову, скончался в Таиланде.

Представитель правительства Таиланда сообщил, что еще в пяти провинциях страны объявлено чрезвычайное положение, чтобы дать возможность войскам взять ситуацию в охваченной беспорядками стране под контроль. Таким образом, чрезвычайное положение объявлено уже в 17 провинциях страны и Бангкоке. При этом комендантский час в столице Таиланда пока введен не будет.

Власти призвали лидеров "краснорубашечников" сдаться и объявили ближайшие понедельник и вторник выходными.Представители властей также заявили, что не допустят участия международных посредников в переговорах с антиправительственными повстанцами.

Ранее лидеры "краснорубашечников" в Таиланде заявили, что готовы к диалогу с властями страны, однако лишь в том случае, если военные немедленно покинут улицы Бангкока, а посредником на переговорах будет выступать ООН.

"Больше мы не выдвигаем никаких условий, - сказал Наттавут Саикуа своим сторонникам, собравшимся на улицах Бангкока. – Мы не хотим новых потерь. Мы хотим, чтобы посредником выступала ООН, потому что мы больше никому не доверяем".

Власти Таиланда также требуют, чтобы "краснорубашечники" вывели из лагеря повстанцев всех женщин и пожилых людей к вечеру понедельника. Правительство обратилось к Красному Кресту с просьбой помочь с эвакуацией женщин, детей и стариков. Всего в результате беспорядков погибло по меньшей мере 54 человека, в том числе 31 человек – за последние несколько дней.

Лагерь протеста

Лагерь "краснорубашечников" в торговом районе Бангкока существует уже больше месяца. Оппозиция требует отставки премьер-министра Абхисита Ветчачивы и проведения досрочных выборов. Протестующие "красные рубашки" поддерживают экс-премьера Таксина Чинавата, смещенного в результате переворота 2006 года. Генерал Хаттия, больше известный как "Красный командир", отвечал за обеспечение безопасности демонстрантов. Хаттию задела пуля, когда он давал интервью корреспонденту газеты New York Times.

Угрозы и призывы к сдержанности

Власти Таиланда заявляют о том, что контролируют ситуацию. Однако вокруг лагеря оппозиции по-прежнему слышны взрывы и выстрелы. Власти Бангкока отключили электро- и водоснабжение лагеря. Проезд общественного транспорта в этот район ограничен, мобильная связь на занятой демонстрантами территории также затруднена.

Однако "красные рубашки" - преимущественно выходцы из бедных сельских районов Таиланда - запаслись едой и водой, и, как отмечает корреспондент Би-би-си, очевидно, готовы к продолжительной осаде.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал правительство Таиланда и оппозиционеров прекратить вооруженное противостояние. Власти США также призвали обе стороны конфликта к "сдержанности и мирному поиску компромисса".



Теги: Таиланд, , ранение, протест, оппозиция, смерть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх