Президент Германии решил уйти в отставку

31.05.2010 17:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент Германии решил уйти в отставку

Президент Германии Хорст Келер (Horst Koehler) принял решение уйти в отставку, сообщает AFP. Причиной стала резкая критика в его адрес по поводу высказываний, связанных с пребыванием войск ФРГ в Афганистане.

Келер стал мишенью для критики после того, как в интервью радио Deutschlandfunk заявил об экономической целесообразности участия немецких солдат в миротворческой миссии. Пресс-служба немецкого президента тут же оговорилась, что в высказываниях президента не было конкретного указания на миссию в Афганистане. Однако многие политики страны сочли иначе.

Сопредседатель парламентской фракции партии "зеленых" Юрген Триттин (Juergen Trittin) выразил надежду, что 67-летний Келер оговорился. Он призвал президента отказаться от своих высказываний. Социал-демократ Себастьян Эдати (Sebastian Edathy) заявил, что президенту следовало бы воздержаться от дальнейших публичных высказываний.

Келер был избран на пост президента Германии в 2004 году, а в мае 2009 года члены Федерального собрания Германии переизбрали его на второй срок. В поддержку его кандидатуры проголосовали 613 из 1223 человек.


По материалам: vesti.kz

Теги: президент, Афганистан, Германия, отставка, критика, Хорст Келер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх