Мандела не появится на открытии ЧМ-2010 из-за смерти правнучки

11.06.2010 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мандела не появится на открытии ЧМ-2010 из-за смерти правнучки

Первый чернокожий президент ЮАР Нельсон Мандела отказался от намерения посетить матч открытия чемпионата мира по футболу в связи со смертью правнучки.

"Было бы неуместно (со стороны Манделы) лично посетить празднества, связанные с началом чемпионата мира", - отмечается в официальном заявлении Фонда Нельсона Манделы. Напомним, что 13-летняя Зенани Мандела погибла в результате ДТП, которое произошло после концерта, посвященного мировому первенству. Подробности аварии не уточняются.

Информация о том, что один из самых известных борцов с апартеидом посетит первый матч мундиаля, появилась 9 июня. По словам внука экс-президента Нкоси Звеливелила Манделы, бывший глава ЮАР собирался провести на стадионе от 10 до 15 минут.

Тогда же нынешний президент страны Якоб Зума высказывал надежду на то, что Мандела все-таки посетит матч открытия чемпионата. "Если он не появится здесь, мы все поймем, если он придет сюда, это станет для нас и для чемпионата большой радостью", - заявлял президент. Напомним, что первый поединок мирового первенства, в котором встретятся сборные ЮАР и Мексики, состоится 11 июля в Йоханнесбурге.

Все новости по теме:
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 В ЮАР


По материалам: vesti.kz

Вверх