Саммит "большой восьмерки" пройдет на канадском курорте

25.06.2010 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Саммит "большой восьмерки" пройдет на канадском курорте

Высоким статусом политической столицы мира будет обладать на протяжении предстоящих полутора суток канадский курортный городок Хантсвилл (провинция Онтарио), где сегодня открывается саммит "восьмерки" ведущих промышленно развитых держав мира.

Лидеры Канады, России, США, Великобритании, Германии, Франции, Японии и Италии соберутся в курортном комплексе "Дирхерст" для обсуждения целого комплекса мировых проблем - от международной безопасности и положения дел в экономике до глобальных климатических изменений и ситуации в "уязвимых" государствах.

Встречи лидеров крупнейших промышленно развитых стран проводятся с 1975 года. Канада выступает в роли хозяйки саммита в пятый раз - после встреч в Оттаве-Монтебелло в 1981 году, в Торонто в 1988 году, в Галифаксе в 1995 году и Кананаскисе (провинция Альберта) в 2002 году.

В процессе подготовки к нынешней "восьмерке" Канада организовала серию встреч на министерском уровне - в феврале прошла встреча министров финансов в Икалуите, в марте в Гатино (провинция Квебек) главы МИД обсудили международную повестку дня, а в апреле в Галифаксе (провинция Новая Шотландия) министры по вопросам экономического развития рассмотрели проблемы помощи развивающимся странам.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, экономика, Россия, США, Великобритания, Япония, Канада, безопасность, Италия, столица, Большая восьмерка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх