В России обнаружился новый народ

25.06.2010 15:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В России обнаружился новый народ

В России найден новый народ сету. Соответствующая запись появилась в Едином перечне коренных малочисленных народов.

Этот небольшой православный финно-угорский этнос проживает в Печорском районе Псковской области и прилегающих районах Эстонии, где они не считаются национальным меньшинством. Историческая область проживания сету называется Сетумаа. Отметим, в 2009 г. язык этого народа включен ЮНЕСКО в Атлас исчезающих языков мира как "находящийся под угрозой исчезновения".

Численность народности точно не определена, поскольку она была сильно ассимилирована и многие ее представители считают себя русскими или эстонцами. По некоторым оценкам, всего в мире живет 10 тысяч сету. Официально во время переписи 2002 г. сету назвались 197 граждан России.

Сету приняли православие около 500 лет назад, однако не имели перевода Библии. Поэтому русские долгое время не считали народ полноценными христианами и называли его представителей полуверцами.

Новые народы находят не только в России. В Индонезии во время переписи чиновники сотрудники статистического управления самой восточной провинции страны отправились в горные районы. Там они обнаружили неизвестное доселе племя папуасов. Дикари живут на деревьях, питаются листьями и мясом диких животных, не пользуются одеждой. В племени более трех тысяч человек. Сейчас их изучением занялись ученые.


По материалам: www.utro.ru

Теги: Россия, Эстония, этно, народ, христианство, перепись населения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх