Канадская электростанция взорвалась из-за жары

06.07.2010 10:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Небывалая жара установилась по обе стороны Атлантики. В Канаде едва не сорвался обед в честь британской королевы. А в Италии в связи с засухой тревога объявлена уже на государственном уровне.

Во всем виновата 35-градусная жара. Так объяснили канадские полицейские причины аварии на одной из электростанций в Торонто. В 5 часов дня по местному времени на объекте прогремел взрыв и вспыхнул пожар. С возгоранием справились довольно быстро, но вот восстановить электроснабжение удалось лишь спустя несколько часов. Без света остались сотни тысяч горожан. В международном аэропорту были задержаны десятки рейсов. В метро встали поезда, на улицах не работали светофоры. Работу регулировщика попытались освоить обычные прохожие.

"Я не могу попасть домой – не работает лифт. Придется подниматься на 20-й этаж по лестнице. Причем по такой жаре и без кондиционера", - посетовал один из жителей Торонто.

Авария чуть было не сорвала торжественный обед с участием британской королевской четы. Перебой в подаче электроэнергии застал герцога Эдинбургского Филиппа, когда тот вручал свои именные премии. Правда супруг Елизаветы II отреагировал на внезапно воцарившуюся темноту с настоящей британской невозмутимостью. Отключение света не испортило настроения и королеве.

Необычайно жаркая погода и в США. В Филадельфии, Нью-Йорке и Вашингтоне готовятся к новым температурным рекордам. По прогнозам, воздух во вторник прогреется до 38 градусов. Американская столица напоминает курортный город. Жители загорают на лужайках неподалеку от Капитолия.

Похожая картина и по другую сторону Атлантики. В Италии сразу в 13 городах объявлено предупреждение об опасности. В Милане, Турине и Венеции столбики термометров вплотную подобрались к отметке в 40 градусов. Погода изрядно подпортила отдых туристам - вместо того, чтобы осматривать достопримечательности, они вынуждены скрываться в тени.

"Здесь сейчас очень жарко, всё вокруг будто раскаленная лава. Прохожие, особенно туристы, спасаются бутылками с холодной водой", - рассказал житель Рима.

Жаркая погода установилась и в Испании. Практически на всей территории страны – до 41-го градуса по Цельсию. Врачи призывают жителей избегать солнца в дневное время суток. Правда, туристов это не смущает – весь день они проводят на пляже. Радуются такой погоде продавцы мороженого и прохладительных напитков. Спрос на их продукцию вырос в несколько раз.


По материалам: www.vesti.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх