США и Южная Корея "поиграют мышцами" перед Пхеньяном

20.07.2010 15:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

США и Южная Корея сообщают о том, что 25 июля они начнут масштабные военные маневры, которые станут сигналом для КНДР. В четырехдневных учениях, которые пройдут в Японском море, будут участвовать 20 кораблей, 200 самолетов и 8 тысяч военнослужащих.

О проведении маневров было объявлено во время визита в Южную Корею министра обороны США Роберта Гейтса. Приезд главы Пентагона стал демонстрацией поддержки Соединенными Штатами своего союзника на Корейском полуострове.

В среду Гейтс и госсекретарь США Хиллари Клинтон отправятся в демилитаризованную зону, разделяющую две Кореи.

Отношения между КНДР и Южной Кореей серьезно осложнились после того, как 26 марта затонул южнокорейский корвет "Чхонан", и погибли 46 находившихся на его борту моряков.

Члены международной комиссии, созданной для расследования инцидента, заявили, что корабль был потоплен северокорейской торпедой. Однако Пхеньян отрицает это и настаивает на необходимости проведения собственного расследования.

Совет Безопасности ООН осудил нападение на корвет, однако не назвал виновника инцидента.

"Агрессивное поведение"

После случая с "Чхонаном" США пообещали провести военные учения с Южной Кореей.

В совместном заявлении глав оборонных ведомств двух стран было сказано, что маневры – это предупреждение Пхеньяну.

"Эти оборонные учения должны послать отчетливый сигнал Северной Корее, что она должна прекратить свое агрессивное поведение. Они также свидетельствуют о том, что мы привержены развитию наших общих оборонных возможностей", - говорится в совместном заявлении.

В нем также сообщаются, что за нынешними маневрами последуют и другие учения: в Японском и Желтом морях, и на западе Корейского полуострова.

Атомный авианосец "Джордж Вашингтон" должен прибыть в южнокорейский порт Пусан в среду. В тот же день в Южную Корею прибудут еще три американских эсминца.

В среду в Сеуле состоятся переговоры между госсекретарем Хиллари Клинтон и представителями южнокорейского руководства, на которых будут обсуждаться вопросы безопасности. Клинтон и Гейтс совершат первый совместный визит в серьезно укрепленную демилитаризованную зону, разделяющую обе Кореи.

Выступая в Camp Casey – американской базе в 30 километрах к югу от демилитаризованной зоны – Гейтс заявил, что во время их совместного с Клинтон посещения этого района они планируют пообщаться с американскими и южнокорейскими военнослужащими, размещенными вдоль границы.

"Госсекретарь Клинтон и я в месте с нашими южнокорейскими коллегами посетим демилитаризованную зону, чтобы подчеркнуть, насколько важными является миссия солдат там для безопасности полуострова и всего региона и продемонстрировать нашу неослабевающую приверженность обязательствам в отношении Южной Корее", - заявил Гейтс журналистам.

Северная и Южная Кореи формально находятся в состоянии войны, так как трехлетний вооруженный конфликт на полуострове закончился перемирием в 1953 году, а мирный договор так никогда и не был подписан. После этого США разместили в Южной Корее тысячи своих военнослужащих.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: США, Северная Корея, Южная Корея, военные, учения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх