Северная Корея: на военную угрозу со стороны США последует применение силы

23.07.2010 14:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Северная Корея пообещала "применить силу" на новые санкции США в связи с обвинением Пхеньяна в потоплении южнокорейского военного корабля "Чхонан" в марте этого года.

Это заявление прозвучало во время саммита министров иностранных дел стран Ассоциации государств юго-восточной Азии (АСЕАН).

В начале этой недели США наложили санкции на Северную Корею в связи с затоплением южнокорейского корабля. В среду госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что новые санкции в первую очередь коснутся руководства в Пхеньяне. Таким образом американское руководство решило продемонстрировать солидарность с Сеулом. Кроме того, в ближайшие выходные состоятся совместные американо-южнокорейские учения, призванные предостеречь Пхеньян от агрессивных действий против Южной Кореи.

Представитель Северной Кореи заявил, что учения направлены "против суверенитета и безопасности КНДР".

"Позиция КНДР очевидна: на военную угрозу со стороны США последует применение силы", - сказал северокорейский представитель.

Напряженный саммит

Впервые со времени затопления корабля с марта этого года, в одной комнате собрались все основные региональные игроки. На саммит в Ханой прилетели министры иностранных дел Северной и Южной Кореи, Китая, Японии, а также России, США и государств Северо-восточной Азии.

Наблюдатели полагают, что это могла быть отличная возможность смягчить трения, возникшие на Корейском полуострове. Но действия, происходящие за пределами официальных переговоров, задали атмосфере встречи напряженный тон.

Помимо официального обмена заявлениями, дискуссии за закрытыми дверями также имеют откровенный характер.

Южная Корея, при поддержке США, настаивает на том, чтобы Пхеньян понес ответственность за свои действия. Однако, по мнению экспертов, под нажимом Китая в итоговом коммюнике саммита как и в документах по итогам предыдущих встреч в ООН и АСЕАН, формулировки наверняка будут смягчены.

Практически с полной вероятностью можно сказать, что это положит конец надеждам на скорое возобновление шестисторонних переговоров по ядерному разоружению Корейского полуострова, полагает корреспондент Би-би-си.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: США, Северная Корея, Южная Корея, , обвинение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх