Оползни в Китае унесли жизни 700 человек

10.08.2010 15:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Число погибших в результате масштабных оползней в китайской провинции Ганьсу на северо-западе страны превысило 700 человек, сообщают власти Китая.

В предыдущих сводках говорилось о 337 жертвах стихии. Китайские спасатели продолжают отчаянные поиски 1100 человек, числящихся пропавшими без вести.

Прогнозы метеорологов, между тем, предвещают продолжение проливных дождей. Кроме того, Ганьсу грозит оказаться в эпицентре тайфуна "Дьяньму", считают синоптики.

Корреспондент Би-би-си Крис Хогг передает с места событий, что повсюду в провинции бушуют грязевые потоки, из которых видны верхушки разрушенных домов, сейчас больше напоминающих кучи строительного мусора. По его словам, врачи обыскивают верхние этажи полуразрушенного многоквартирного здания. Родственники проживавших в нем людей ждут хоть какой-то информации. Предположительно, под завалами находятся целые семьи из 4-5 человек.

Из-за проливных дождей вышла из строя местная ГЭС. Запруженная оползнями река Байлунцзян вышла из берегов, затопив значительную территорию. Более 4500 военных, пожарных и спасателей, а также вертолеты и другая авиация направлены в район бедствия. Власти страны выделили в помощь пострадавшим значительные запасы воды, продовольствия и палаток, однако, как сообщается, помощи на всех не хватает. Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао посетил провинцию Ганьсу и призвал спасателей удвоить усилия по поискам людей.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Китай, поиск, погибший, спасатели, пострадавший, оползень, пропавший без вести
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх