Китай меняет доллар на евро

17.08.2010 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Китай меняет доллар на евро

Китай, располагающий самыми большими валютными резервами в мире (2,45 триллиона долларов), в последнее время отдает явное предпочтение активам в евро и иенах перед долларовыми бумагами, утверждает бывший консультант Народного банка КНР (ЦБ страны) Юй Юндин.

По словам эксперта, власти Китая активно скупают европейские гособлигации.

Ранее министерство финансов Японии сообщило, что в первом полугодии Китай купил на 1,73 миллиарда иен (20 миллиардо долларов) японских госбумаг больше, чем продал, что является самым значительным приростом за последние пять лет.

"Диверсификация должна быть основным принципом" управления резервами, заявил Юй Юндин в интервью агентству Bloomberg. Китай в последние месяцы не продавал европейскую валюту и облигации, но продолжил покупку этих активов, добавил он.

Как утверждают аналитики, занятая Китаем позиция может осложнить восстановление стоимости доллара, которая упала на 10% с пика этого года, зафиксированного в июне.

Центральные банки других стран Азии, включая Южную Корею, Малайзию и Индию, также постепенно сокращают долларовые вложения и переключаются на евро. В целом валютные резервы государств Азии составляют около 60% от мирового объема.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, евро, доллар, Китай, валюта
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх