Израилю и Палестине предложили сесть за стол переговоров

20.08.2010 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

США, Европейский Союз, Россия и ООН предложили Израилю и Палестине возобновить впервые за 20 месяцев мирные переговоры, сообщает AFP.

Начать переговоры планируется 2 сентября в Вашингтоне. На встрече сторон будет присутствовать президент США Барак Обама. На переговорах Израиль представит премьер-министр Биньямин Нетаниягу, а Палестину глава Палестинской автономии Махмуд Аббас. Ожидается, что в Вашингтоне Нетаниягу и Аббас обсудят статус Восточного Иерусалима и возвращение палестинских беженцев. На обсуждение этих вопросов стороны выделили год. Переговоры между Палестиной и Израилем были прерваны в конце 2008 года. Власти Палестинской автономии объявили, что не станут общаться с властями Израиля, пока не будет прекращено строительство израильских поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

Еще в мае Организация освобождения Палестины (ООП) объявила о намерении возобновить переговоры с Израилем при посредничестве США. Посредником между Махмудом Аббасом и Беньямином Нетаньяху должен был быть спецпосланник США на ближнем востоке Джордж Митчелл. Однако, палестинская сторона заявила, что переговоры не состоятся, если на них не будет рассмотрен вопрос о границах и окончательном статусе Палестины.


По материалам: vesti.kz

Теги: США, Израиль, Барак Обама, ООН, , Палестина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх