Наводнение в Северной Корее: эвакуированы пять тысяч человек

22.08.2010 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Более пяти тысяч человек эвакуированы из северокорейского города Синыйджу на границе с Китаем из-за сильного наводнения.

Спасательная операция, в которой задействованы военные самолеты и корабли, в провинции Пхенян-Пукто продолжается. В районе бедствия парализован транспорт, бездействуют некоторые предприятия, затоплены сельскохозяйственные угодья и жилые дома.

Пострадали от наводнения и населенные пункты по другую сторону границы – в КНР. Китайские СМИ сообщают, что более 94 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома в городе Даньдун. В городе стихией разрушено около 200 домов. Местные власти заявляют, что, по их информации, дожди продлятся до понедельника.

За последние несколько месяцев из-за наводнений о оползней в Китае погибло более 1500 человек.

Неурожай

Это лето в КНР выдалось самым дождливым за много лет. В результате река Ялуцзян вышла из берегов. Как сообщает агентство Рейтер, из-за плохого состояния инфраструктуры за пределами Пхеньяна северокорейские населенные пункты и сельскохозяйственные районы особо уязвимыми перед непогодой. Это, в свою очередь, приводит к неурожаю и дефициту продуктов.

Правозащитные организации заявляют, что Северная Корея постоянно испытывает нехватку продовольствия. При этом основные страны-доноры – Южная Корея и США – сократили объемы помощи из-за возросшей напряженности в их отношениях с КНДР. Даже в урожайный год Северная Корея едва ли может прокормить свое население: посевная площадь ограничена из-за холмистого рельефа местности, а сельское хозяйство ведется устаревшими методами.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Китай, спасатели, Северная Корея, эвакуация, дождь, наводнение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх