Первый снег парализовал Финляндию

12.10.2010 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первый снег парализовал Финляндию

Первый снег, выпавший минувшей ночью в Лапландии, центральной и восточной Финляндии, для многих финнов стал неприятным сюрпризом. Более 20 тыс потребителей по всей стране остались без электричества, а на большинстве дорог севера и востока возникли дорожные пробки, сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на финляндскую государственную телекомпанию "Юле".

Снежный покров наблюдался сегодня утром в центральной части страны и почти на всей территории Лапландии, толщина его в разных районах составила от 1 до 10 см, констатируют синоптики.

Во многих районах снегопад сопровождался штормовым ветром, который обрывал линии электропередач, а местами шел снег с дождем, из-за чего видимость на дорогах резко ухудшилась. Особенно острые проблемы возникли в западной части страны, на побережье Балтийского моря: по данным финского Гидрометеорологического института, "ночью в районе города Пиетарсаари сила ветра достигала 30 м/с, в провинции Сатакунта - до 20 м/с". Синоптики отмечают, что в настоящее время штормовой ветер перемещается из Ботнического залива в Финский, откуда затем переместится на восток.

Резкое ухудшение дорожных условий заставило многих финских автомобилистов срочно устанавливать зимние шины, и, хотя официально сезонная замена покрышек стартует в Финляндии только в понедельник, уже сейчас на станциях техобслуживания на севере страны наблюдаются очереди.


По материалам: www.prime-tass.ru

Теги: Финляндия, погода, осадки, электричество, , шторм, дорожное движение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх