WikiLeaks. Откровения об убийстве Литвиненко поставили британцев в тупик

13.12.2010 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 WikiLeaks. Откровения об убийстве Литвиненко поставили британцев в тупик

Опубликованные на сайте WikiLeaks в минувшую субботу сообщения о том, что Россия якобы выследила убийц бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко еще до покушения, однако отказалась от расследования под давлением британских спецслужб, заставили СМИ строить версии относительно того, как на самом деле все происходило.

Как считает британская газета The Guardian, оценив негодование международной общественности по поводу этого преступления, Москва могла так неуклюже прибегнуть к распространению дезинформации с расчетом, что об этом станет известно Вашингтону. Как считает газета, новые данные об обстоятельствах убийства подвергают сомнению компетентность британских спецслужб.

Так или иначе, обнародованная информация приведет к возобновлению дипломатического скандала вокруг дела Литвиненко, пишет InoPressa со ссылкой на газету. Газета The Times тоже считает, что новые сведения по этому делу могут вновь испортить отношения между Лондоном и Москвой, в которых только недавно началось потепление.

Как сообщалось ранее, на WikiLeaks была опубликована дипломатическая депеша, датированная 26 декабря 2006 года. Как говорилось в документе, 7 декабря того же года, то есть через две недели после смерти Литвиненко, в посольстве США в Париже состоялась встреча с участием спецпредставителя президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолия Сафонова и координатора Госдепа США по борьбе с терроризмом Генри Крамптона. Как сообщается в депеше, Сафонов рассказал Крамптону, что сотрудники посольства России в Лондоне до покушения на Литвиненко выследили его убийц, однако были отстранены от расследования британскими спецслужбами, которые заявили о своем полном контроле ситуации.

В еще одной статье в The Times говорится, что дело Литвиненко в беседе в посольстве Сафонов упомянул в качестве аргумента за более тесное международное сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом. Таким образом, из его слов следовало, что российские спецслужбы непричастны к убийству. В донесении не говорится о том, как американские власти отнеслись к утверждениям Сафонова, отмечает BBC.

В середине ноября этого года в британской прессе появились сообщения о новых обстоятельствах по делу об убийстве Литвиненко. Газета The Sunday Times опубликовала копии документов о том, что за несколько недель до смерти Литвиненко ФСБ получила от одной из структур Росатома несколько килограммов радиоактивного полония-210. Представитель Росатома Сергей Новиков тогда усомнился в подлинности документов, а пресс-секретарь ФСБ Сергей Игнатченко назвал их "не совсем профессиональной подделкой".

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. По данным британских правоохранительных органов, смерть Литвиненко наступила от отравления радиоактивным веществом полоний-210.

После убийства Литвиненко двусторонние отношения между Москвой и Лондоном резко ухудшились. В убийстве британская сторона подозревает граждан России Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. Россия категорически отвергает эту версию преступления и отказывается экстрадировать в Великобританию бывшего сотрудника ФСБ, депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового. Только недавно Россия и Великобритания начали делать шаги навстречу друг другу в двустороннем сотрудничестве.

Напомним, что о грядущем новом ухудшении отношений между двумя странами заговорили после скандала с арестом в Лондоне 25-летней российской гражданки Екатерины Затуливетер. Первоначально сообщалось, что помощницу члена британского парламента Майкла Хэнкока обвиняют в шпионаже, но затем британские власти проинформировали посольство РФ в Лондоне, что Затуливетер была задержана в связи с нарушением иммиграционного законодательства Соединенного Королевства.

Как заявил на прошлой неделе временный поверенный в делах и и.о. посла РФ в Лондоне Александр Стерник, по его мнению, шпионский скандал был раздут с целью снова осложнить налаживающиеся российско-британские отношения и отвлечь внимание общественности от разоблачительных публикаций на WikiLeaks и провала английской заявки на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года.


По материалам: www.newsru.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх