Скандальные выборы в Беларуси. Избитых кандидатов в президенты забрали в СИЗО

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скандальные выборы в Беларуси. Избитых кандидатов в президенты забрали в СИЗО

В Минске задержаны три оппозиционных кандидата в президенты Беларуси. На глазах у журналистов милиционеры увели Григория Костусева, Андрея Санникова и Николая Статкевича. По некоторым данным, еще одного кандидата Владимира Некляева, избитого ранее, люди в штатском забрали из больницы.

Пятый претендент на президентский пост, Виталий Римашевский, был жестоко избит и доставлен в больницу. По некоторым данным, позже его также перевели в СИЗО. О судьбе Ярослава Романчука пока ничего не известно.

Напомним, всего в президентских выборах в Беларуси, завершившихся 19 декабря, помимо действующего президента Александра Лукашенко участвовали девять кандидатов. Лидер союза "За модернизацию" Алесь Михалевич, а также предприниматели Виктор Терещенко и Дмитрий Усс в акциях протеста участия не принимали.

Митинг на Октябрьской площади Минска начался вскоре после закрытия избирательных участков. Оппозиционные кандидаты призвали сторонников потребовать провести второй тур, поскольку, по их мнению, на выборах произошли массовые фальсификации. Участники акции протеста в количестве нескольких тысяч человек дошли до площади Независимости. Там демонстранты предприняли попытку взять штурмом Дом правительства, однако внутренние войска и спецназ вытеснили их с площади. Как сообщают очевидцы, сотрудники правоохранительных органов действовали достаточно жестко.


По материалам: lenta.ru, www.gazeta.ru

Теги: президент, , Беларусь, Минск, милиция, протест, оппозиция, митинг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх