Wikileaks. Убийство в Сирии вызвало переполох в США

21.12.2010 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дамаск
Дамаск

Убийство главного помощника президента Сирии в сфере безопасности вызвало беспокойство среди политической элиты в Вашингтоне, об этом свидетельствуют шифрограммы посольства США.

Все произошло поздно вечером 1 августа 2008 года в сирийском прибрежном городе Тартус, фатальный выстрел совершил снайпер. Его целью был генерал Мухаммад Сулейман, главный помощник президента Башара Асада в сфере безопасности. Израильтяне, сообщило посольство США в Дамаске, являлись "наиболее очевидными подозреваемыми" в этом убийстве.

Телеграммы Государственного департамента США, которые стали достоянием общественности благодаря порталу WikiLeaks, свидетельствуют о панической реакции сирийских властей.

"Сирийские службы безопасности быстро перекрыли и обыскали весь район пляжа, где произошло убийство", – говорилось в сообщении посольства.

Аккредитованные в Сирии представители международных СМИ и местные журналисты получили однозначное предписание не распространять информацию о случившемся. Это было сенсационное событие, похожее на другое таинственное убийство в Дамаске в начале того же года, когда с помощью заминированного автомобиля был ликвидирован Имад Мугнийе, глава военного крыла "Хизбаллы".

Первоначальные сообщения были расплывчатыми, относительно личности Сулеймана и его должности, и вся эта таинственность продолжалась в течение четырех дней. Но правительство США точно знало, кто именно был убит. Секретный документ несколько месяцев назад дал точное описание убитого - "специальной советник президента Сирии, занимавшийся закупками оружия и стратегических вооружений".

Одиннадцатью месяцами ранее израильские самолеты атаковали и уничтожили ядерный объект в аль-Кибар на реке Евфрат, по-видимому, один из специальных проектов, которыми занимался Сулейман, и о котором, возможно, "не было известно широкому сирийскому военному руководству", отмечалось в телеграмме посольства США. Израильские СМИ сообщили, что Сулейман также служил в качестве связующего звена между Асадом и "Хизбаллой".

Израиль был очевидным подозреваемым в убийстве Сулеймана, отмечали американские официальные лица. "Сирийской службе безопасности хорошо известно, что прибрежный город Тартус является более легкодоступным объектом для израильских оперативников, чем внутренние территории, такие как Дамаск. Сулейман не был заметным правительственным чиновником, но использование снайпера предполагало, что тот может визуально опознать Сулеймана на расстоянии".

В столице правительство по-прежнему молчало. Наверное, как предположило посольство США, потому что "(1) они могут не знать, кто это сделал; (2) такие обвинения могут ухудшить или окончательно испортить зарождающиеся мирные переговоры Сирии с Израилем, и (3) информирование общественности о произошедшем выявит еще одно упущение хваленой службы безопасности Сирии".

Отчеты о внутренней дискуссии показывают, что убийство в Тартусе сыграло на руку сирийским службам безопасности, которые выступали против мирных переговоров с Израилем.

Десять дней спустя посольство США сообщило, что убийство стало "причиной противоречий" во внутренних спорах сирийского правительства. "Страсти разгорелись 12 августа на заседании Политического совета, когда высокопоставленные должностные лица из службы безопасности открыто поставили вопрос о целесообразности продолжения правительством непрямых переговоров с Израилем и его "щедрости" по отношению к Ливану". Руководство сил безопасности утверждало, что Сирия пойдет на уступки, а в ответ не получит никакой материальной выгоды от выхода из Ливана (где по договору находились сирийские военные специалисты) и косвенных переговоров с Израилем.

"В основе этой внутренней напряженности было разочарование служб безопасности тем, что официальный Дамаск как бы проигнорировал убийство Сулеймана. Представители службы безопасности заявляли, " это сделали (убили Сулеймана) израильтяне, почему сирийское правительство продолжает диалог? " – отмечал источник в посольстве США. – А если это была внутренняя разборка, то люди задаются вопросом о своем будущем".

Асад был тогда под прессингом спецслужб и раздавал гарантии руководителям служб безопасности, сообщая им о своей позиции и о намерении правительства не идти на преждевременные уступки.

Телеграммы посольства также показывают, что США ранее хотел применить финансовые санкции к Сулейману в рамках усилий по ослаблению режима Асада, но это было достаточно трудно сделать, поскольку информация о нем была настолько засекречена, что ее нельзя было обнародовать.

"Мухаммад Сулейман настолько закрытая для общественности фигура, что любое воздействие на него не окажет никакой реакции внутри самой Сирии" отмечали источники.


По материалам: www.mignews.com

Теги: США, Дамаск, Вашингтон, убийство, шпионаж, Сирия, паника
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх