Дональд Туск назвал ответственных за катастрофу президентского Ту-154

05.01.2011 14:10 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дональд Туск назвал ответственных за катастрофу президентского Ту-154

К катастрофе под Смоленском, в результате которой в прошлом году погиб президент страны Лех Качиньский и представители польской элиты, привело решение пилотов пойти на посадку. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск в интервью местному телеканалу TVN 24.

«Сегодня мы можем говорить о том, что катастрофы не было бы, прими пилоты другое решение», – заявил Туск, которого цитирует РБК. При этом он, однако, посчитал неправильным возлагать целиком вину за случившиеся на летчиков Ту-154.

По его словам, ответственность за случившиеся несут и диспетчеры аэропорта «Северный», которые также могли запретить посадку президентского самолета. «Это одна из причин, почему мы не считаем доклад МАК абсолютно объективным», – сказал он.

Дональд Туск рассказал, что поделился своими сомнениями с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. По его словам, удивления у российских руководителей его реакция на доклад не вызвала. При этом он отметил, что российская сторона оказала самое широкое содействие в расследовании причин катастрофы.

Правительственный самолет Польши Ту-154, на борту которого находился президент страны Лех Качиньский, разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Польский лидер вместе с официальной делегацией направлялся в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. В результате крушения самолета, на борту которого находилось 96 человек, никто не выжил.


По материалам: www.nr2.ru

Теги: Польша, расследование, Лех Качиньский, авиакатастрофа, Дональд Туск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх