Европа во власти наводнений

11.01.2011 09:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Европа во власти наводнений

Европа из-за неожиданной оттепели и обильного таяния снега оказалась во власти наводнений. В Германии ситуация приближается к критической. Из-за плюсовой температуры воздуха уровень воды в реках растет стремительными темпами.

В зоне бедствия находятся около 30 населенных пунктов, расположенных вдоль реки Мозель, между городами Кобленц и Трир. Стихия унесла жизни двух человек, трое считаются пропавшими без вести. Наиболее сложная ситуация сейчас в Кобленце, где Мозель впадает в Рейн. Под угрозой затопления главная городская достопримечательность – памятник кайзеру Вильгельму. В середине дня воскресенья уровень воды в Кобленце достиг отметки 8,3 м и в ближайшие дни обещает вырасти еще.

Затоплена часть городских районов и ближайших к Кобленцу населенных пунктов. Пострадали города Цель и Кохем. По улицам плавают лебеди, а местным жителям приходится сооружать импровизированные мостики и плотины. Между тем прогнозы синоптиков неутешительны: ожидается, что пик паводка придется на нынешнюю ночь, и в ближайшее время в крупных рейнских городах Кельне, Дюссельдорфе и Бонне уровень воды достигнет отметки 9 метров. Власти готовятся встретить напор стихии, все спецслужбы приведены в состояние готовности.

Из-за наводнений пострадал и ряд районов Чехии. Вышла из берегов Эльба, в результате чего оказалась затопленной проходящая вдоль ее правого берега автомагистраль. Уровень воды поднимается также в водоемах западной и центральной Чехии; по прогнозам, такая ситуация сохранится до конца января.

Вторая степень угрозы наводнения объявлена в Охже. Резко вырос уровень воды в реке Бероунка (приток Влтавы). Повысился уровень воды и в самой Влтаве. В Праге готовятся к погодным "сюрпризам" – приняты экстренные меры безопасности, в частности, гидроворотами от Влтавы отделен ее приток – речка Чертовка; городские набережные усилены железобетонными барьерами.


По материалам: www.utro.ru

Теги: Европа, снег, наводнение, потепление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх