Лужков получил вид на жительство в Великобритании

01.02.2011 11:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лужков получил вид на жительство в Великобритании

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, после неудачной попытки получить вид на жительство в европейских странах, наконец получил его от Великобритании. Как отметил источник, несмотря на некоторые трудности, которые были у Лужкова с получением английской визы, ВНЖ ему удалось получить без проблем.

В посольстве Великобритании в России изданию рассказали, что для получения такого статуса необходимо владеть там недвижимостью и инвестировать в экономику страны от 200 тысяч до миллиона фунтов стерлингов.

В то же время дипломаты отказались комментировать, на какой срок Лужков получил право беспрепятственного въезда в страну, сославшись на конфиденциальность информации. Но отметили при этом, что все документы бывший мэр должен был получать на общих основаниях: «Никаких привилегий для бывших чиновников у нас не существует». Пока что нет официального подтверждения получения Лужковым вида на жительство в Великобритании.

Напомним, Юрий Лужков уже пытался получить вид на жительство в Латвии и намеревался попробовать получить его в Австрии. В начале января Лужков обратился к Латвии с просьбой предоставить ему вид на жительство, подкрепив просьбу законными основаниями – инвестициями в экономику республики и недвижимостью в собственности.

Но власти Латвии в просьбе экс-мэру Москвы отказали. Министр внутренних дел республики Линда Мурниеце своим личным решением внесла его в черный список невъездных лиц, что также снижает его шансы на получение вида на жительство в других странах ЕС. Судя по всему, власти не смогли простить Лужкову критические высказывания в адрес Латвии. Высказывается также мнение, что Рига не стала портить отношения с официальной Москвой.

Кроме того, появлялись сведения о том, что Лужков намерен просить вид на жительство в Австрии, с которой экс-мэра связывает многое: и давняя дружба с градоначальником Вены Михаэлем Хойплем, и бизнес его жены Елены Батуриной, которая владеет, в том числе, отелем класса «люкс» на одном из популярных австрийских горнолыжных курортов Китцбюэль.

Сам бывший мэр Москвы заявляет, что не собирается покидать Россию, а вид на жительство ему необходим для свободы передвижения. «Это не переезд в Латвию. Я запрашиваю данный статус, чтобы иметь свободу передвижения, – пояснил Юрий Лужков. – Я свою Родину никогда не оставлю, если она не оставит меня».


По материалам: www.nr2.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх