В Шотландии устроили стрельбу в школе: 11 пострадавших

24.02.2011 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

По меньшей мере 11 человек пострадали при стрельбе в школе в Шотландии, передает британский телеканал Sky News. Ученики были доставлены в больницы Кросхаус, они получили медицинскую помощь, однако, одного из раненых оставили для дальнейшего лечения.

Полицейские также задержали двух подростков - 18 и 15 лет, - которых допрашивают в связи с инцидентом.

Сообщается, что инцидент произошел 23 февраля возле школы Auchinleck Academy в городе Охинлек на юго-западе Шотландии, когда неизвестный открыл стрельбу из пневматической винтовки. В результате стрельбы пострадали восемь подростков-учеников школы, у которых в это время был перерыв на ланч.

Местный совет немедленно взял на себя координацию усилий полиции, медиков, школьного руководства, учеников и родителей после инцидента и оказывает им необходимую поддержку.

По данным Би-би-си, общее количество пострадавших в результате стрельбы может быть больше - до 20 человек, однако точного подтверждения этой информации пока нет.

В отличие от других стран Европы, Азии и особенно США, инциденты с массовой стрельбой по мирным жителям являются большой редкостью для Великобритании.

Последний крупный инцидент подобного рода произошел почти 15 лет назад - 13 марта 1996 года, когда безработный Томас Хемилтон расстрелял из двух пистолетов «Браунинг» и двух револьверов «Смит-энд-Вессон» шестнадцать учеников и одного учителя начальной школы в шотландском городе Данблейн. Потом Хемилтон, который когда-то был одним из лидеров скаутского движения в школе, покончил с собой.

Среди учеников школы в Данблейне, которые находились в здании во время нападения, но не пострадали от выстрелов, был теннисист Энди Мюррей, нынешняя первая ракетка Великобритании.

Расстрел в школе в Данблейне привел к ужесточению правил ношения и обладания огнестрельным оружием в Великобритании.


По материалам: cripo.com.ua

Теги: школа, стрельба, пострадавший, Шотландия,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх