Брат президента Афганистана погиб по вине американских военных

10.03.2011 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Двоюродный брат Хамида Карзая погиб в результате ошибки, допущенной во время спецоперации, которая проводилась американскими военнослужащими в ночь на четверг в провинции Кандагар, на юге Афганистана.

Как сообщает DPA, Хаджи Яр Мохаммад Хан был убит в ходе зачистки дома в Карзе - родовой деревне Карзаев в районе Данда, - проводившейся солдатами США, десантированными с вертолета. О гибели родственника лидера страны журналистам рассказал губернатор Кандагара Хамдулла Назек. Младший брат президента, глава совета провинции Кандагар Ахмад Вали Карзай, подтвердил сообщение. По его словам, убийство произошло по ошибке во время зачистки населенного пункта от талибов.

Убийства мирных афганцев являются одной из причин не самых лучших отношений жителей страны с представителями возглавляемых США Международных сил содействия безопасности (ISAF). В основном, подобные инциденты имеют место во время ночных операций.

На прошлой неделе командующий ISAF и контингентом США в Афганистане генерал Дэвид Петреус был вынужден принести извинения за смерть девяти афганских детей в провинции Кунар, погибших по вине американских вертолетчиков, перепутавших их с боевиками. Карзая извинения не устроили - президент Афганистана назвал слова Петреуса "недостаточными и неприемлемыми" и потребовал не допускать гибели мирных жителей.


По материалам: www.utro.ru

Теги: США, президент, Афганистан, , убийство, Америка, военные, Хамид Карзай
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх