Животные предупреждали японцев об ударе стихии

14.03.2011 20:40 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Животные предупреждали японцев об ударе стихии

Японские птицы и рыбы предсказали разрушительное землетрясение за несколько месяцев до того, как оно произошло.

Несколько последних месяцев японские рыбаки с удивлением вылавливали сетями глубоководную ремень-рыбу. Эта длинная и тонкая обитательница океана, похожая на змею, обычно не поднимается на глубину выше 200 метров. Именно она массово всплывала перед чилийским и тайванским землетрясениями в прошлом году. Согласно японским легендам, рыба-ремень всплывает, только чтобы предупредить о надвигающемся землетрясении, передает Вести.

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

Донные рыбы, особенно сомы, действительно хорошо чувствуют малейшее колебание дна, поясняет профессор кафедры ихтиологии биологического факультета МГУ Александр Касумян.

«Сомовые рыбы очень чувствительны к геомагнитным изменениям. Даже были попытки использовать эту способность, чтобы предсказывать события. К сожалению, это не завершилось пока хорошими результатами», - рассказывает Касумян.

Цунами смывает Японию. Подборка видео

Животные, которые не успели уплыть подальше от японского берега в пятницу, скорее всего, погибли, говорит Касумян. Огромное количество рыбы выбросило на сушу, самые нежные умерли от серных газов еще в воде.

Пострадали от буйства стихии и птицы. В Японии традиционно зимуют журавли, в том числе и занесенные в Красную книгу, к примеру, японский журавль. В Стране восходящего солнца много морских птиц, которые находятся под угрозой исчезновения, - те же рыбный филин и хохлатый старик - объяснил президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

«Цунами может смыть гнезда морских птиц, находящихся на скальных обрывах. Цунами могло затопить и какие-то места кормежки для птиц. Безусловно, если произошло разрушение зданий, то синантропные птицы, которые гнездятся на зданиях, тоже могли пострадать», - утверждает эксперт.

Говорить о последствиях, по мнению экспертов, пока рано. Четких данных о том, кто из животных пострадал, нет. В любом случае серьезных и невосполнимых потерь флора и фауна Японии не понесла, считают ученые. Звери умнее людей: все из них, кто могли, покинули зону бедствия еще до землетрясения.


По материалам: focus.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх