Радиоактивная Япония: чем опасен цезий?

15.03.2011 13:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Радиоактивная Япония: чем опасен цезий?

На фоне тревожных новостей с АЭС страх японцев за свое здоровье возрастает многократно. Официальные власти фактически признали, что радиация распространяется с четырех реакторов. "Уровень очень высок, и сохраняется опасность его дальнейшего повышения", - заявил премьер-министр страны Наото Кан.

Продержится ли Япония? Повреждены 11 из 55 реакторов АЭС

Самый главный и самый первый риск при нахождении в зоне, где произошел значительный выброс радиоактивных веществ, - высокая вероятность заболевания раком щитовидной железы. Для предотвращения данного риска власти Японии снабжают население таблетками йодистого калия.

Между тем эксперты говорят, что даже расплавление ядерных топливных элементов реактора вовсе не всегда приводит к тотальному радиоактивному поражению населения. Все зависит от объемов и типа радиоактивных материалов.

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

Дональд Оландер, почетный профессор Университета Калифорнии в Беркли, утверждает, что и более высокие уровни радиации, чем фиксирующиеся в Японии, могут не представлять угрозы здоровью.

Цунами смывает Японию. Подборка видео

До сих пор мир знал две крупные аварии на АЭС - на Чернобыльской атомной электростанции (Украина) в 1986 году и на АЭС Three Mile Island (штат Пенсильвания, США) в 1979 году. При аварии в Америке активная часть реактора расплавилась на четверть. Однако стальной защитный контейнер в целом выдержал. Выброс радиации все же произошел, но он был настолько мал, что не представлял угрозы здоровью - для местных жителей это было эквивалентно прохождению флюорографии.

На Чернобыльской станции, где реактор не был заключен в надежную защитную оболочку, в результате взрыва в атмосферу попало гораздо больше радиоактивных материалов, чем при аварии в США. Причем, веществ более опасных.

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

"Сейчас ситуация в Японии хуже, чем в Three Mile Island, но это все-таки не Чернобыль, - говорит Дональд Оландер. - Немного радиоактивного йода попало в атмосферу до последнего кризиса во вторник. Однако этот материал долго не живет, и прием йодистого калия может с успехом предотвратить угрозу здоровью".

Гораздо более серьезные опасения вызывает выброс цезия, который, по признанию официальных властей, тоже произошел. Цезий накапливается во всем организме человека - не только в щитовидной железе - и способен находиться в тканях гораздо дольше, чем радиоактивный йод. В окружающей среде цезий также сохраняет длительную активность - период его распада больше, чем у йода. Цезий аккумулируется в растениях – в том числе сельскохозяйственных. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)

При этом частицы цезия - относительно крупные и тяжелые. Поэтому перенос их на большие расстояния маловероятен. Будучи выброшенными при взрыве в атмосферу, они оседают недалеко от реактора, и, как надеются эксперты, в случае с Японией, будут сметены ветром в океан.

Биологическое действие, или Чем опасен цезий?

Внутрь живых организмов цезий-137 в основном проникает через органы дыхания и пищеварения. Хорошей защитной функцией обладает кожа (через неповрежденную поверхность кожи проникает только 0,007 % нанесенного препарата цезия, через обожженную — 20 %; при нанесении препарата цезия на рану всасывание 50 % препарата наблюдается в течение первых 10 мин, 90 % всасывается только через 3 часа). Около 80 % попавшего в организм цезия накапливается в мышцах, 8 % — в скелете, оставшиеся 12 % распределяются равномерно по другим тканям.

Накопление цезия в органах и тканях происходит до определенного предела (при условии его постоянного поступления), при этом интенсивная фаза накопления сменяется равновесным состоянием, когда содержание цезия в организме остается постоянным. Время достижения равновесного состояния зависит от возраста и вида животных. Равновесное состояние у сельскохозяйственных животных наступает примерно через 10-30 дней, у человека приблизительно через 430 суток.

Цезий-137 выводится в основном через почки и кишечник. Через месяц после прекращения поступления цезия из организма выводится примерно 80 % введенного количества, однако при этом следует отметить, что в процессе выведения значительные количества цезия повторно всасываются в кровь в нижних отделах кишечника.

Биологический период полувыведения накопленного цезия-137 для человека принято считать равным 70 суткам (согласно данным Международной комиссии по радиологической защите). Тем не менее, скорость выведения цезия зависит от многих факторов - физиологического состояния, питания и др. (например, приводятся данные о том, что период полувыведения для пяти облученных человек существенно различался и составлял 124, 61, 54, 36 и 36 суток).

При равномерном распределении цезия-137 в организме человека с удельной активностью 1 Бк/кг мощность поглощенной дозы, по данным различных авторов, варьирует от 2,14 до 3,16 мкГр/год.

При внешнем и внутреннем облучении биологическая эффективность цезия-137 практически одинакова (при сопоставимых поглощенных дозах). Вследствие относительно равномерного распределения этого нуклида в организме органы и ткани облучаются равномерно. Этому также способствует высокая проникающая способность гамма-излучения нуклида 137Bam, образующегося при распаде цезия-137: длина пробега гамма-квантов в мягких тканях человека достигает 12 см.

Развитие радиационных поражений у человека можно ожидать при поглощении дозы примерно в 2 Гр и более. Симптомы во многом схожи с острой лучевой болезнью при гамма-облучении: угнетённое состояние и слабость, диарея, снижение массы тела, внутренние кровоизлияния. Характерны типичные для острой лучевой болезни изменения в картине крови. Дозам в 148, 370 и 740 МБк соответствуют лёгкая, средняя и тяжелая степени поражения, однако лучевая реакция отмечается уже при единицах МБк.

Помощь при радиационном поражении цезием-137 должна быть направлена на выведение нуклида из организма и включает в себя дезактивацию кожных покровов, промывание желудка, назначение различных сорбентов (например, сернокислого бария, альгината натрия, полисурмина), а также рвотных, слабительных и мочегонных средств. Эффективным средством для уменьшения всасывания цезия в кишечнике является сорбент ферроцианид, который связывает нуклид в неусваиваемую форму. Кроме того, для ускорения выведения нуклида стимулируют естественные выделительные процессы, используют различные комплексообразователи (ДТПА, ЭДТА и др.).


По материалам: www.vesti.ru, ru.wikipedia.org

Теги: Япония, пожар, взрыв, землетрясение, радиация, АЭС, цунами, стихийное бедствие, цезий, техногенная катастрофа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх