В Японии растет уровень радиации

15.03.2011 17:54 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Японии растет уровень радиации

Уровень радиации в 100 километрах от Токио в 10 раз выше нормы - такие данные содержатся в докладе МАГАТЭ. Ранее сообщалось, что радиационный фон, в 40 раз превышающий норму, зафиксирован в префектуре, входящей в конгломерат большого Токио.

О ситуации на месте рассказывает корреспондент ИТАР-ТАСС Василий Молодюков.

- Василий, очень сложно оценить ситуацию в Японии отсюда, нам, находящимся очень далеко от этой страны, потому что приходит одна информация, тут же опровергается, приходит другая, опять опровергается. Скажите, что говорят японские власти на эту минуту, какова ситуация, насколько опасна ситуация непосредственно в районе АЭС "Фукусима" и что происходит в Токио?

- Сначала по ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". У меня в руках распечатка самой свежей информации от компании "Токио электрик пауэр", подтвержденная соответствующими японскими правительственными учреждениями, это будет звучать немножко сухо, но зато по делу и, надеюсь, опровергнет панические слухи, которых, к сожалению, в изобилии появилось много в последнее время. Ситуация действительно серьезная. Это признал и выступивший сегодня по телевидению обратившийся к нации премьер-министр Наото Кан. Но между тем, скажем так, ситуация настолько серьезная, что не нуждается в дополнительных панических слухах. Итак, напоминаю, что на АЭС "Фукусима-1", к которой сейчас приковано внимание, я думаю, всего земного шара, находится шесть реакторов, из них четыре находятся в аварийном состоянии. На первом и третьем реакторах вышла из строя система охлаждения, произошло частичное спекание топливных стержней, там были взрывы водорода и туда осуществляется закачка морской воды для охлаждения реактора. Сами реакторы не пострадали. На втором реакторе ситуация несколько сложнее, чем на первом и третьем. Тут помимо всех этих радостей, о которых я говорил, частично вышла из строя защита, и здесь эксперты признают, что есть потенциальная, пока еще только потенциальная опасность полного спекания топливных стержней. Неприятность нам сегодня принес четвертый реактор, на котором был пожар.

Кстати, хочу обратить внимание, что промелькнувшее в некоторых СМИ сообщение, что на четвертом реакторе был взрыв, не верно. На четвертом реакторе был пожар, который был локализован. Однако уровень воды, который охлаждает топливные стержни, периодически падает, и там есть угроза, но опять-таки потенциальная угроза закипания бассейна. Значит, пятый и шестой реакторы находятся под контролем в режиме чрезвычайной ситуации, там пока ничего не происходит. На АЭС "Фукусима-2" все четыре реактора отключены, на них отключена система охлаждения, поскольку на первом, втором и четвертом реакторах были проблемы с охлаждением. Но пока ни о какой опасности взрывов или пожаров власти и энергетическая компания не сообщают. Как сегодня сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано у ворот АЭС "Фукусима-1", радиация упала сегодня с 9.00 до 15.00 по местному времени почти в 20 раз. Ситуация там, конечно, остается сложной и, безусловно, здоровью людей, которые там работают, существует определенная угроза, но не жизни.

Однако сегодня премьер-министр Наото Кан разъяснил, что полностью вывести персонал с АЭС невозможно, потому что это может привести к гораздо более губительным последствиям не только для самих станций, но и трудно даже вообще сказать, каковы будут последствия, если ситуация выйдет из-под контроля. Пока ситуация остается под контролем. Вот это мне бы хотелось отметить.

Япония после удара стихии: спасатели с собаками ищут выживших (ФОТО)

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

Цунами смывает Японию. Подборка видео

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Япония, пожар, , землетрясение, радиация, АЭС, цунами, МАГАТЭ, стихийное бедствие, техногенная катастрофа, Наото Кан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх