В Ливии пропали четверо американских журналистов

17.03.2011 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Ливии пропали четверо американских журналистов

Четверо американских журналистов пропали в Ливии. Среди них - двукратный лауреат Пулитцеровской премии Энтони Шадид и обладательница премии Макартура за выдающиеся творческие успехи (Genius Award) Линси Аддарио.

Последний раз сотрудники газеты The New York Times Шадид, Аддарио, Фаррел и Хикс вышли на связь 15 марта, передает CNN со ссылкой на заявление редакции. По некоторым сведениям, журналисты были захвачены правительственными войсками в городе Аджабия. Однако до сих пор эту информацию не удалось ни подтвердить, ни опровергнуть.

Ливийские власти 16 марта заявили о том, что не располагают данными о местонахождении репортеров. В то же время, представители правительства выразили уверенность, что если американцы попали в руки военных, то их отправят в Триполи, где их жизни и здоровью ничто не будет угрожать.

"Мы связывались с представителями ливийских властей в Триполи, и они нас заверили, что предпринимают все усилия, чтобы установить местонахождение пропавших, - заявил исполнительный редактор газеты Билл Келлер. - Мы благодарны правительству Ливии за его уверенность в том, что наших коллег освободят целыми и невредимыми в случае, если их задержали военные".

Несколькими днями ранее в Ливии между повстанцами и подконтрольными режиму Каддафи войсками развернулась ожесточенная битва за город Аджабия. По сообщению ливийских властей, 15 марта оплот мятежной оппозиции пал. Однако представители повстанческих сил заявили, что за город по-прежнему идут бои.

Отметим, что это не первый случай исчезновения иностранных журналистов, освещающих трагические события в Ливии. Всего несколько дней назад в подобную переделку попали трое сотрудников Арабской службы ВВС. Ферас Киллани, Крис Кобб-Смит и Гоктай Коралтан были захвачены ливийскими военными 7 марта в городе Эз-Завия. Членов съемочной группы доставили в расположение войсковых частей Триполи, где журналистам пришлось пройти через пытки и издевательства.

По словам пострадавших, сотрудники ливийской тайной полиции обвинили их в шпионаже и искаженной подаче событий, происходящих в стране. Ливийские солдаты били журналистов руками, ногами и винтовочными прикладами. Троих мужчин держали с завязанными глазами и в наручниках, а одному из членов съемочной группы - Крису Кобб-Смиту - пришлось пережить инсценировку собственной казни.

Беспорядки в Ливии продолжаются с 15 февраля. Мятежники требуют отставки Муаммара Каддафи, правящего страной более 40 лет. Народные протесты жестоко подавляются властями. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек.

В последние дни войска Каддафи ведут наступление на востоке страны. Повстанцы уже оставили города Рас-эль-Ануф и Марса-эль-Брега. Ожесточенные бои развернулись возле ключевого города Аджабия, который находится неподалеку от оплота оппозиции - Бенгази. Как заявил 16 марта сын ливийского лидера Саиф аль-Ислам Каддафи, правительственные силы вскоре возьмут город. Однако сам полковник вскоре заявил, что этого делать не придется: по его мнению, горожане сами расправятся с мятежниками.


По материалам: www.utro.ru

Теги: США, похищение, , Америка, журналист, Ливия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх