В колониях Киргизии прекратилась голодовка

30.03.2011 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Во всех киргизских колониях, по данным на вечер 29 марта, прекращена голодовка. Об этом, как передает АКИpress, сообщили в Государственной службе исполнения наказаний Киргизии.

Замглавы ГСИН Калыбек Качкыналиев, которого цитирует ИА "24.kg”, заявил, что пищу теперь принимают все заключенные. Он отметил, что ни на какие уступки участникам голодовки власти не пошли.

Голодовку в киргизских колониях заключенные начали 25 марта. К ней постепенно присоединились все исправительные учреждения страны. Правда, не во всех колониях отказ от пищи был массовым. В целом, как сообщалось, в акции приняли участие около 80 процентов осужденных.

По данным правозащитников, участники акции выдвинули властям следующие требования: обратить внимание на факты применения пыток к заключенным, улучшить условия содержания в колониях (в том числе обеспечить заключенным необходимую медицинскую помощь), пересмотреть дела приговоренных к пожизненному заключению.

Кроме того, голодающие заявили, что следует прекратить "незаконные массовые задержания в рамках борьбы с оргпреступностью". Власти Киргизии, как сообщалось ранее, недавно начали кампанию по борьбе с криминалом. В рамках этой кампании, в частности, был объявлен в розыск один из наиболее влиятельных "воров в законе" республики Камчибек Кольбаев.

В силовых структурах Киргизии заявляли, что голодовка в колониях была "проплачена" и организована сторонниками упомянутого Кольбаева.


По материалам: lenta.ru

Теги: протест, тюрьма, колония, заключенный, голодовка, Киргизия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх