На "Фукусиме" построят резервуар для зараженной воды

01.04.2011 11:20 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На "Фукусиме" построят резервуар для зараженной воды

Для срочной откачки воды с чрезвычайно высоким уровнем радиации, переполнившей циркуляционные системы в турбинных залах четырех наиболее проблемных реакторов АЭС "Фукусима-1", и такой же воды, скопившейся в туннелях вблизи зданий энергоблоков, решено построить новый резервуар. Такой план одобрен в кабинете министров Японии с учетом рекомендаций японских и американских экспертов.

Детальная проработка этого проекта уже начата, речь идет о перекачке 20 тысяч тонн воды с высоким уровнем радиации в новое сооружение, которое предстоит построить на территории станции. Этот же резервуар предполагается использовать для фильтрации этой воды с помощью специальных химических реагентов, после чего она вновь будет подаваться в системы реакторов. Такими технологиями располагает французская компания "Арева", и японские власти обратились к руководству АЭС с просьбой о содействии. Группа специалистов из "Арева" уже находится в Японии.

Одновременно рассматриваются варианты использования в районе АЭС морского танкера и крупного плавучего резервуара - технического острова "Мега-флоут", однако они пока не утверждены из-за недостаточной глубины дна, а также из-за проблем с подходящими причалами вблизи самой станции.

На данном этапе, по оценке экспертов, откачка воды с высокой радиации и снижение температуры перегретых реакторных систем являются приоритетными задачами. Продвижение в их решении позволило бы специалистам возобновить электротехнические работы внутри помещений энергоблоков и осмотр поврежденных систем. Одновременно готовится операция по подаче в необходимых объемах пресной воды в реакторы с двух водоналивных барж, переданных ранее вооруженными силами США в распоряжение морских сил самообороны Японии, однако активное проведение всех намечаемых важных для стабилизации остановки на АЭС работ откладывается из-за крайне высокого уровня радиации вблизи зданий реакторов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, содержание радиоактивного иода в акватории около станции по-прежнему превышает предельно допустимые значения более чем в 10 тысяч раз. В пятницу специалисты попытаются распылить над территорией АЭС специальную смолу - сделать это накануне помешала непогода. Такая мера позволит снизить количество радиоактивной пыли, которую сейчас ветер разносит на многие километры.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Япония, вода, радиация, АЭС, заражение, Фукусима
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх