Утечка радиоактивной воды на японской АЭС может возобновиться

06.04.2011 10:10 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Утечка радиоактивной воды на японской АЭС может возобновиться

Остановка неконтролируемой утечки в Тихий океан радиоактивной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" путем ликвидации большого пролома в здании станции может оказаться лишь временной. Специалисты не исключают, что в помещениях АЭС вскоре обнаружатся другие проломы и трещины, из которых просачивается зараженная вода.

Японское Агентство по ядерной и промышленной безопасности отмечает, что только одним источником утечки невозможно объяснить высокий уровень заражения морской воды у станции. Агентство настоятельно потребовало от оператора АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO) продолжать поиск трещин, передает ИТАР-ТАСС.

В среду компания объявила, что с помощью 6 тысяч литров жидкого стекла и специального затвердителя ей удалось полностью остановить неконтролируемую утечку в океан радиоактивной воды из зоны одного из бетонных колодцев. 2 апреля там была обнаружена трещина размером 20 см. Радиоактивная вода вытекала из нее, а также через слой щебенки, на которой стоит колодец. Пролом безуспешно сначала пытались забетонировать, а потом заделать полимером, смешанным с опилками и обрывками газет.

Теперь TEPCO планирует укрепить цементом зону остановленной протечки. Специалисты параллельно ищут и другие возможные источники неконтролируемого попадания крайне радиоактивной воды в океан.

Согласно замерам, уровень содержания в море радиоактивного йода-131 у станции в 5 млн раз превышает установленную предельную норму и составляет 200 тысяч беккерелей на куб. см морской воды. В минувшую субботу показатели были еще хуже - больше нормы в 7,5 млн раз. Затем в воскресенье уровень содержания существенно упал, но к понедельнику снова резко подскочил.

Напомним, что в ходе работ по охлаждению четырех из шести энергоблоков в подземных этажах турбинных залов реакторов и в дренажной системе АЭС скопилось до 60 тонн крайне радиоактивной воды. По мнению специалистов, вода могла соприкасаться с активной зоной поврежденного второго реактора.

Содержание йода-131 в этой воде в конце прошлой недели составляло 5,2 млн беккерелей на куб. см, что в 130 млн раз превышает предельную норму. Уровень радиации в воде составляет 1 тыс. миллизивертов в час. Эта доза в сотни раз превышает предельную норму и в четыре раза выше годичной нормы, установленной специальным решением японского минздрава для участников аварийной операции на АЭС.

Для того, чтобы продолжать работы по ремонту систем станции, зараженную воду было решено откачать в резервуары пароконденсаторной системы турбин энергоблоков, заполненной в настоящее время циркулировавшей там ранее водой низкой радиоактивности. Для освобождения резервуаров 11,5 тыс. тонн этой воды с 4 апреля сбрасывают в океан. Операция будет проходить до 8 апреля. Японские власти уверяют, что низкорадиоактивная вода не представляет опасности для здоровья человека.


По материалам: www.newsru.com

Теги: Япония, вода, радиация, Тихий океан, АЭС, утечка, Фукусима
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх