Между Польшей и Россией назревает дипломатический скандал

10.04.2011 19:35 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Между Польшей и Россией назревает дипломатический скандал

Дипломатический скандал назревает между Москвой и Варшавой из-за замены мемориальный доски в Смоленске.

Дело в том, что местные власти на днях тайно поменяли мемориальную доску на этом обелиске, ранее установленную польской стороной. Президент Польши во время визита в Россию 11 апреля отказался из-за этого возлагать цветы к памятнику жертвам авиакатастрофы, передает «Газета.ru».

Семьи погибших в авиакатсрофе возвели мемориальную доску в Смоленске на польском языке, которая гласит, что «президент Качиньский умер по пути на 70 годовщину советского геноцида в отношении военнопленных, офицеров польской армии».

Но российские власти в субботу, 9 апреля, заменили доску. Теперь текст таблички, который уже написан на двух языках – русском и польском, относится только к авиакатастрофе и вовсе не упоминает о катыньском расстреле.

«Мы считаем, что это очень плохое решение. Мы ждали более чуткого отношения…И мы думаем, что это отразится на атмосфере дня», – сказал пресс-секретарь польского МИДа Марчин Босацкий.

Как подчеркивает Sky News, эта «война слов» может бросить тень на первую годовщину падения президентского Ту-154 10 апреля 200 года.

Самолет президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. Качиньский летел на траурные мероприятия в Катынь, где похоронены польские военнослужащие, расстрелянные НКВД СССР в 1940 году.

«Я просто шокирована. Этот инцидент подорвал доверие к русским…Я думаю, все это было задумано для того, чтобы нанести удар по нашей психике», – – сказал вдова одного из погибших польских политиков.

При этом представитель губернатора Смоленска Андрей Евсеенко заявил, что польская сторона дала согласие на замену мемориальной доски.

В Варшаве несколько сотен человек устроили пикет у российского посольства. Участники митинга держали польские флаги и транспаранты, которые гласили: «Только страшная правда о Смоленске и Катыни может нас объединить, а ложь – никогда». Также, как сообщает Sky News, митингующие держали плакаты с надписями: «Путин – убийца», «Туск (польский премьер Дональд Туск) – предатель».


По материалам: www.nr2.ru

Теги: Россия, Польша, Смоленск, скандал, Дмитрий Медведев, мемориальная доска, Бронислав Коморовский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх