Взрыв в минском метро: по делу о теракте задержаны пять человек

14.04.2011 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Взрыв в минском метро: по делу о теракте задержаны пять человек

По подозрению в совершении теракта в минском метро задержаны еще два человека. Генпрокуратура Беларуси заявила 14 апреля, что всего по обвинению в причастности к теракту задержаны пятеро.

В отношении двоих задержанных - исполнителя теракта и одного его помощника - уже выбрана мера пресечения в виде ареста, сообщил на пресс-конференции заместитель генпрокурора Беларуси Андрей Швед. Ранее задержанные дали признательные показания, заявлял президент Беларуси Александр Лукашенко и главы силовых структур Беларуси.

Взрыв в минском метро (ВИДЕО)

По словам Шведа, было установлено место, где изготавливались взрывчатые вещества и бомба. Их изготовили за пределами Минска. При этом заместитель генпрокурора отказался сказать, была ли бомба радиоуправляемой. По словам Шведа, взрывные устройства, сработавшие в 2005 году в Витебске, в 2008 и в 2011 году в Минске, изготовлены одним лицом. Ранее сообщалось, что задержанный исполнитель теракта сознался в совершении всех этих терактов.

Взрыв в метро Минска: шокирующие кадры с места событий (ВИДЕО)

Представители Генпрокуратуры показали журналистам стоп-кадры с места теракта, на которых видно, как террорист оставляет сумку со взрывным устройством, выбирает точку наблюдения и готовится к подрыву взрывного устройства, выжидая момент, когда на перроне будет максимальное количество людей, сообщает портал Tut.by. Затем преступник был зафиксирован одной из наружных камер метрополитена, и установлен весь путь его отхода, сказал Швед.

Взрыв в метро в Минске (ФОТО)

По словам Шведа, дело оказалось чрезвычайно трудным, поскольку следователям пришлось осмотреть "огромное пространство, изъять тысячи носителей информации, предметов, вещей". "С каждым потерпевшим мы проведем работу, часть уже опрошена. Ведется постоянная работа, чтобы зафиксировать все доказательства этого преступления и изобличить всех виновных - не только исполнителей, но и возможных организаторов", - цитирует Шведа портал "Белорусские новости".

Трагедия в минском метро: разрушенная станция (ВИДЕО)

На вопрос о личностях подозреваемых Швед заявил, что задержаны граждане Беларуси возрастом до 30 лет, несудимые. Других подробностей, в том числе имена задержанных и мотив совершения преступления, заместитель генпрокурора не сообщил.

Теракт в минском метро. В память о погибших зажгли свечи (ФОТО)

Взрыв на станции "Октябрьская" минского метрополитена произошел вечером 11 апреля. Сработало взрывное устройство, снабженное металлическими поражающими элементами. В результате взрыва погибли 12 человек, около 200 пострадали. Исполнитель теракта и его сообщники были задержаны уже на следующий день, они признали свою вину.


По материалам: lenta.ru

Теги: Беларусь, Минск, погибший, взрыв, пострадавший, арест, теракт, метро
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх