Европейский союз повысил свой статус в ООН

04.05.2011 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Европейский союз повысил свой статус в ООН

Европейский союз повысил свой статус в Организации объединенных наций. Теперь в ООН ЕС будет представлять постоянный посланник, а не посол страны-председателя Евросоюза. Соответствующая резолюция, повышающая статус ЕС, была принята во вторник Генассамблеей ООН.

По этой резолюции, для изложения позиции Европейского союза и его государств-членов, по согласованию между ними, представители ЕС, в частности, приглашаются к участию в общих прениях Генеральной Ассамблеи с учетом практики, принятой в отношении участвующих наблюдателей. Они имеют право на распространение своих сообщений, касающихся сессий и работы Генассамблеи, а также сессий и работы всех международных совещаний и конференций, созываемых под эгидой ассамблеи, и конференций ООН напрямую и без посредников.

Представители ЕС получают возможность представлять согласованные его членами предложения и поправки, выступать по порядку ведения заседания, но не опротестовывать решение председательствующего должностного лица. Также они могут осуществлять право на ответ в отношении позиций Европейского союза.

Места для представителей ЕС при рассадке отводятся среди наблюдателей. При этом, они не имеют права голоса и права выдвигать кандидатов.

Такой же статус в ООН имеют Палестинская национальная администрация и Ватикан. Полного членства в ООН Евросоюз не добивается.

Эксперты предположили, что теперь и другие блоки захотят иметь в ООН своих представителей. Их в будущем могут представить Лига арабских государств и Африканский союз.

Небольшие государства, в свою очередь, заявляют, что теперь их голос будет звучать в ООН еще тише на фоне появления представителей крупных объединений.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Европейский союз, ЕС, ООН, резолюция, статус
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх