Страны Шенгена возвращают паспортный контроль

13.05.2011 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Страны Шенгена возвращают паспортный контроль

Министры внутренних дел стран Евросоюза договорились восстановить паспортный контроль в странах Шенгенской зоны. Это связано с большим притоком мигрантов из государств Северной Африки, где уже произошли революции или еще продолжаются столкновения оппозиции с властью. Более детально вопрос о восстановлении паспортного контроля будет обсуждаться в июне на встрече премьер-министров и президентов стран ЕС. Изменение Шенгенского соглашения должно быть одобрено в Европарламенте.

Договоренность о введении паспортного контроля на границах внутри Шенгенской зоны была достигнута на внеочередном закрытом заседании глав МВД стран ЕС, состоявшемся накануне в Брюсселе. Главной темой заседания было предложение о внесении поправок в текст Шенгенского соглашения, которые позволили бы участникам соглашения в одностороннем порядке ужесточать процедуру прохождения границы и вводить паспортный контроль. Эти поправки в Шенгенское соглашение предлагается внести временно.

По сведениям источника The Guardian, изменение соглашения поддержали 15 стран Шенгенской зоны. Открыто против этого выступил только Кипр, еще три страны – Бельгия, Испания и Мальта – согласились принять поправки с некоторыми оговорками. Эти страны настаивают на том, что более целесообразным было бы не вводить паспортный контроль, который коснется и туристов, и граждан стран Шенгенского соглашения, а ужесточить процедуру прохождения границ со странами, не входящими в Шенген.

Поправки в соглашение будут обсуждаться на саммите стран Евросоюза в июне, после чего им еще предстоит пройти голосование в Европарламенте.

Как отмечает западная пресса, внесение поправок в Шенгенское соглашение не должно отразиться на процедуре получение визы. Единственное изменение в случае принятия поправок будет заключаться в том, что туристам при пересечении границ этих стран потребуется пройти дополнительный паспортный контроль, пишет издание GZT.Ru.

Незадолго до заседания в Брюсселе о своем решении ввести пограничный контроль в одностороннем порядке объявила Дания. Правительство страны, присоединившейся к Шенгену в 1996 году, намерено установить паспортный контроль на границах с соседними Германией и Швецией ради борьбы с возросшей приграничной преступностью. При этом в Копенгагене подчеркнули, что не собираются выходить из Шенгенского соглашения. Тем не менее неожиданные действия Дании, как сообщает AFP, шокировали Евросоюз.

Сегодня стало известно, что из Шенгенского соглашения может выйти Швейцария. О такой возможности заявил бывший министр юстиции Швейцарии Кристоф Блохер, передает Reuters.

«Швейцария допустила ошибку, снизив контроль за иммиграционной политикой», – признал он. Говоря о защите швейцарских границ в рамках шенгенских соглашений, политик отметил, что нужно проверить, насколько это возможно. «И если это невозможно, то тогда нам нужно набраться смелости и выйти из Шенгена. Мы можем это сделать», – заявил Блохер. Отметим, что к Шенгенскому соглашению Швейцария присоединилась в конце 2008 года.

Инициаторами изменения Шенгенского соглашения стали Италия и Франция. В этих двух странах сложилась довольно сложная ситуация после того, как в Европу устремились тысячи мигрантов из охваченных революцией стран Северной Африки. В апреле Франция и Италия направили письмо Еврокомиссии, призвав Брюссель разрешить странам Шенгенской зоны временно восстановить у себя пограничный контроль.

Сообщалось, что Италия уже была вынуждена выдать разрешения на временное проживание 25 тыс. мигрантам. По этим документам прибывшие могут свободно пересекать границы стран – участниц Шенгена. Большинство беженцев направляются во Францию.


По материалам: www.nr2.ru

Теги: Европейский союз, туризм, Африка, турист, ЕС, путешествие, паспорт, контроль, Шенгенская зона
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх