Мексиканская полиция захватила "танк" наркоторговцев

30.05.2011 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Полиция Мексики захватила в штате Халиско на западе центральной части страны "наркотанк", сообщает ресурс "Полит.ru" со ссылкой на BBC.

Найденный "наркотанк" создан на основе пикапа и оборудован прикрепленными спереди стальными пластинами, а также металлической кабиной, закрывающей заднюю площадку, которая должна защищать пассажиров от выстрелов из огнестрельного оружия.

Мексиканские полицейские часто жалуются, что наркоторговцы оснащены лучше, чем они. Ранее полицейские находили машины, оборудованные пулеметами, позицией для снайперской стрельбы, а также устройством в стиле Джеймса Бонда - которое выбрасывает на дорогу шипы и масло. Но такого они еще не видели.

Штат Халиско считается базой картеля Синалоа и одного из его лидеров - известного наркобарона Игнасио Коронеля, который был убит в июле 2010 года. После его смерти оставшимся членам Синалоа пришлось противостоять натиску другого картеля в борьбе за контроль над территорией.

С тех пор как президент Мексики Фелипе Кальдерон в декабре 2006 года начал наступление на наркокартели, в стране было зафиксировано более 35 тысяч убийств, связанных с деятельностью преступных группировок.


По материалам: podrobnosti.ua

Вверх