На военном складе в Башкирии снова гремят взрывы

30.05.2011 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На военном складе в Башкирии снова гремят взрывы

На военном арсенале в Башкирии резко увеличилась интенсивность взрывов, начавшихся после пожара 26 мая. Как сообщается со ссылкой на пресс-службу республиканского МВД, снаряды взрываются каждые 2-3 минуты.

Ранее интенсивность взрывов пошла на спад - снаряды детонировали один раз в 5-6 часов. Жители близлежащего поселка Урман, покинувшие свои дома, начали возвращаться, однако сейчас их снова эвакуируют. Люди уходят из поселка в сторону штаба, расположенного в шести километрах от Урмана.

Перед этим сообщалось, что саперы МЧС завершили работу по разминированию местности в окрестностях арсенала и уехали в Уфу. По словам представителя министерства, в ходе разминирования было обнаружено 527 взрывоопасных предметов. Всего на складе находилось более 90 тысяч тонн боеприпасов. Власти Башкирии уже пообещали ликвидировать склад.

Пожар на территории 99-го арсенала артиллерийских боеприпасов начался днем 26 мая. Возгорание произошло на площадке, где хранятся боеприпасы. Снаряды стали взрываться и продолжили это делать даже после того, как огонь был потушен.

По данным МЧС, в результате происшествия пострадали 12 человек. В поселке Урман, где проживают более 2,5 тысячи человек, сгорело несколько десятков строений, более тысячи домов было повреждено.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело. Следователи считают виновником рядового Сергея Деняева, который работал с боеприпасами. Ему грозит наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части сроком до двух лет.

Материальный ущерб от взрывов боеприпасов оценивается более чем в 100 миллионов рублей. Местные власти заявили о том, что для потерявших жилье уже начато строительство новых домов. Финансирует строительство республиканский бюджет с последующим предоставлением счета Минобороны.


По материалам: for-ua.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх