Апелляцию Младича отклонили. Его все-таки экстрадируют

31.05.2011 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Апелляцию Младича отклонили. Его все-таки экстрадируют

Белградский суд отклонил апелляцию бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича, в которой он  просил пересмотреть решение о его выдаче базирующемуся в Гааге Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ). Таким образом Младич может быть экстрадирован уже сегодня.

Теперь для выдачи арестанта необходимо только разрешение министра юстиции Сербии, передает KM.RU. По словам заместителя сербского прокурора по военным преступлениям Бруно Векарича, экс-командующий армией боснийских сербов будет отправлен в Нидерланды "так быстро, как только это возможно", отмечает "Московский комсомолец".

В Гааге Младича будет судить Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии в рамках слушаний по делу об этнических чистках в ходе боснийской войны в 1992-1995 годов, напоминает РБК-Украина. Адвокаты Младича утверждают, что их клиент слишком болен, чтобы предстать перед судом в Гааге, и нуждается в лечении в Белграде.

Напомним, на прошлой неделе Ратко Младич был задержан сербским спецназом в доме его родственников в деревне Лазарево на севере Сербии. Он считался одним из самых разыскиваемых военных преступников. Во время боснийской войны 1992-1995 годов, в результате которой погибли свыше ста тысяч человек, Младич занимал пост командующего армией боснийских сербов. Его обвиняют в убийстве восьми тысяч человек, добавляет "Полит.ру". Сербские власти намерены в ближайшее время передать Младича Международному трибуналу по военным преступлениям в Гааге.


По материалам: www.pravda.ru

Теги: суд, , экстрадиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх