Пассажиров рухнувшего под Петрозаводском Ту-134 спасали священники

22.06.2011 14:35 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пассажиров рухнувшего под Петрозаводском Ту-134 спасали священники

Священнослужители, ставшие свидетелями авиакатастрофы в ночь с 20 на 21 июня, спасли из горящего Ту-134 несколько человек. О подвиге лиц духовного звания сообщает информационный портал Петрозаводской и Карельской епархии.

Самолёт российской авиакомпании, выполнявший рейс Москва-Петрозаводск, по невыясненным пока обстоятельствам потерпел крушение при заходе на посадку, упал на автодорогу Петрозаводск-Суоярви и загорелся.

Ещё до приезда специалистов МЧС простые граждане, волею случая оказавшиеся на месте трагедии, спасли несколько человек из охваченного пламенем самолёта. Так, спасти троих пострадавших удалось мужчине, который отказался назвать своё имя журналистам.

В числе добровольных спасателей были настоятель Екатерининской церкви г. Петрозаводска протоиерей Андрей Верещагин и клирик храма иерей Григорий Михневич. "Мы видели, как полыхнуло пламя после взрыва самолёта, и сразу же бросились из своих дачных домов к машинам. Когда приехали, всё вокруг пылало, горело разлитое топливо. Мы искали живых, и нашли женщину и девочку. Когда подъехала "Скорая помощь", помогли их перенести в машину", – цитирует отца Григория портал епархии.

Уже утром после трагедии, унесшей 45 человеческих жизней, в храмах столицы Карелии были совершены заупокойные службы по трагически погибшим в катастрофе. Молитвы об упокоении душ безвременно ушедших, слова соболезнования их родным и близким, а также слова ободрения находящимся на излечении звучат сегодня во всех храмах епархии.

С обращением к пастве выступил архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. В обращении, в частности, говорится: "Разделяя боль всех, у кого в авиакатастрофе погибли и пострадали родственники, сопереживая их скорби, молимся об упокоении погибших, об исцелении ран пострадавших, об укреплении сил тех, кто в эти тяжёлые дни переживает утрату своих близких. Да подаст Всемилостивый Господь им мужество и утешение".


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Россия, Петрозаводск, погибший, пассажиры, спасение, авария, пострадавший, православная церковь, самолет, священник, авиакатастрофа, Карелия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх