Предателя российских шпионов признали виновным

27.06.2011 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Красивая шпионка - Анна Чапман
Красивая шпионка - Анна Чапман

Полковник Службы внешней разведки Александр Потеев признан виновным в государственной измене и дезертирстве. Именно он, согласно обвинению, выдал США данные о русских агентах-нелегалах.

Московский окружной военный суд завершил судебное следствие и принял решение по делу Александра Потеева. Бывший разведчик признан виновным по статьям Уголовного кодекса России "Дезертирство" и "Государственная измена". Сторона обвинения просила избрать для обвиняемого наказание в виде 25 лет тюремного заключения, а также лишения воинского звания. Подсудимый был признан виновным по обеим статьям.

Процесс проходил заочно в силу того, что Александр Потеев в настоящее время скрывается за рубежом. Кроме того, суд состоялся в закрытом режиме, так как материалы дела хранятся под грифом "Секретно". Отметим, что посольство США выдать местоположение Александра Потеева отказалось.

Дело рассматривала коллегия из трех судей, адвокат обвиняемого был назначен судом. Супруга Александра Потеева выступала в суде в качестве свидетеля. Показания также давала Анна Чапман, входившая в число разведчиков, деятельность которых рассекретил Потеев.

Напомним, в июне 2010 года он сдал властям США группу из десяти российских разведчиков, среди которых находилась известная ныне телеведущая Анна Чапман. В суде Нью-Йорка обвиняемые признали свою вину и согласились на депортацию. Разрешение этой ситуации между двумя странами проходило на самом высоком уровне. В результате разведчики были обменены в аэропорту Вены на четырех россиян, осужденных ранее за шпионаж в пользу США.

Уголовное дело против Потеева было заведено в ноябре 2010 года. Расследование завершилось в мае 2011 года. После утверждения обвинительного заключения Главной военной прокуратурой 21 апреля оно было передано в Московский окружной военный суд.

Александр Потеев являлся заместителем начальника управления "С" Службы внешней разведки. В США он сбежал в 2010 году. До его отъезда в Америке под различными предлогами оказались члены его семьи. Служба внешней разведки комментарии по поводу решения суда давать отказалась.


По материалам: www.dni.ru

Теги: Россия, разведка, приговор, измена, шпионаж,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх