Катастрофа теплохода "Булгария": рассказы выживших - как фильм ужасов

11.07.2011 15:48 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Катастрофа теплохода "Булгария": рассказы выживших - как фильм ужасов

Трагедия с древнейшим круизным теплоходом Речфлота, ушедшим на 20-метровую глубину в считаные минуты, все больше напоминает фильм ужасов, считают журналисты, собирающие рассказы очевидцев. Налицо все признаки - скоротечность затопления, обилие жертв, утонувшие дети в игровой комнате, борьба людей за место на спасательном плоту и даже непрекращающаяся музыка, провожающая круизный корабль на дно посреди пятна солярки, в котором барахтались несчастные люди.

Двухпалубная "Булгария" затонула 10 июля в 13:55 по московскому времени на Волге в 2,5 километра от берега близ села Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. По последним данным МЧС, на борту находились 208 человек, 25 из них - незарегистрированные пассажиры. Спасены 79 человек, обнаружено свыше 40 погибших. Еще десятки считаются пропавшими без вести. Надежд найти кого-либо живым практически нет.

Свою историю рассказал спасшийся Руслан Забиров, потерявший жену. "Булгария", по его словам, тонула с музыкой: до самого последнего момента в каюте играла музыкальная пьеса, никаких сигналов SOS не было. "Я почувствовал неладное, когда уровень воды в графине буквально встал", - передает его слова ИТАР-ТАСС.

Руслан надел на беременную жену спасательный жилет и попытался выйти на палубу, чтобы проверить, что случилось. Но судно резко накренилось и начало тонуть. Он пытался выбить стекло иллюминатора и сильно поранил руки и ноги, сейчас они у него перебинтованы.

От напора воды стекло лопнуло и Руслана выбросило наружу. Его жена Лия числится без вести пропавшей. "13 июля мы должны были идти на УЗИ, узнать, мальчик у нас будет или девочка", - говорит Руслан, который 1 июля отметил шесть лет супружеской жизни.

"На воде я увидел плот, на котором уже началась паника среди выживших, - продолжает он. - Вижу, мужик сидит - плачет, как врезал ему, говорю нечего среди детей слезы лить. Вместе с другими добровольцами связал несколько плотов, чтобы паникующие люди не перевернули их. Доставать людей из воды перемазанных в мазуте было очень тяжело. Я в масле, они в мазуте, тянешь - соскальзывают".

Не совсем ясно, об этом ли мужчине писало агентство "Татар-информ". Он не сумел спасти свою беременную жену, но спас пятилетнего мальчика Аделя, у которого погибли мама и бабушка.

Старший бортпроводник судна Татьяна Комарова рассказала, что спасательные жилеты были в каждой каюте. "Я лично их разносила, - говорит она. - Однако в момент ЧП многие пассажиры находились на самой нижней палубе и не успели выйти".

На "Булгарии", по ее словам, должно работать пять проводниц, а в момент крушения было всего две. "У нас было слишком много пассажиров. У администратора рейса мне сказали, что у нас 135 пассажиров, я раздала постельное белье, однако люди все подходили и подходили, говорили, что им не хватает комплектов", - вспоминает она.

На Волге затонул теплоход "Булгария". Много погибших (ФОТО)

Как сообщалось, по регламенту на этом теплоходе должно было находиться не больше 120 пассажиров. По факту крушения судна возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Максимальное наказание виновным - семь лет тюрьмы.

Крушение "Булгарии", построенной в 1955 году в Чехословакии, стало крупнейшей катастрофой на российских реках почти за 30 лет. А если учитывать и затонувший на Черном море в 1986 году "Адмирал Нахимов", воскресная трагедия на Волге входит в тройку самых крупных по количеству жертв за последние десятилетия.


По материалам: www.newsru.com

Теги: Россия, дети, , катастрофа, пострадавший, очевидец, теплоход
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх