Последние новости раздела

Суд признал невиновным самого разыскиваемого нациста

18.07.2011 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Суд Будапешта оправдал 97-летнего Шандора Кепиро, который обвинялся в массовых убийствах во время Второй мировой войны и считался одним из самых разыскиваемых нацистских преступников. Присутствовавшие в зале суда люди встретили вердикт аплодисментами. Обоснование приговора будет оглашено в течение ближайших двух дней.

Бывший капитан полиции Шандор Кепиро, как считают следователи, был причастен к убийству 1200 евреев, сербов и цыган в сербском городе Нови-Сад в 1942 году. Прокуроры обвиняли Кепиро в расстреле 36 человек и требовали для него тюремного заключения вплоть до пожизненного.

Сам подсудимый настаивал на своей невиновности, утверждая, что был "единственным человеком, который отказался применять огнестрельное оружие". Кроме того, Кепиро в ходе процесса заявлял, что лично спас пять человек, которых собирались расстрелять.

Кепиро возглавлял список самых разыскиваемых нацистских преступников, составленный правозащитной организацией Центр Симона Визенталя. Долгое время экс-капитан полиции скрывался от правосудия в Аргентине, хотя власти коммунистической Венгрии заочно осудили его за военные преступления, приговорив к 14 годам тюрьмы. В 2006 г. Кепиро выследил главный охотник за нацистами Центра Визенталя Ефрем Зурофф, после чего тот был экстрадирован в Венгрию.

Напомним, в мае суд Мюнхена признал виновным в убийстве узников нацистских лагерей смерти "Собибор" и "Треблинка" 91-летнего уроженца Украины Ивана (Джона) Демьянюка и приговорил его к пяти годам тюрьмы. Однако, учитывая преклонный возраст осужденного, служители Фемиды решили выпустить его на свободу прямо из зала заседаний суда.


По материалам: www.utro.ru

Теги: Венгрия, Будапешт, суд, , нацизм, обвинение, оправдание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх